Caradisiac utilise des cookies pour assurer votre confort de navigation, à des fins statistiques et pour vous proposer des services adaptés. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus

 

Bol d'Or 2010 : La liste des engagés...

Dans Moto / Sport

Bol d'Or 2010 : La liste des engagés...

Alors qu'il y a quasiment un mois tout juste, nous vous proposions un dossier complet regroupant toutes les informations indispensables au sujet de la 74ième édition du Bol d'Or, nous revenons vers vous aujourd'hui avec du neuf…


En effet, la liste des engagés qui participeront activement au millésime 2010 de cette course d'endurance mythique qu'est le Bol d'Or, vient de tomber :


1 YART - YAMAHA AUSTRIAN RACING TEAM JERMAN


  • Igor AUT MARTIN Steve AUS GIABBANI Gwen F MORAIS Sheridan RSA
  • YAMAHA R 1 Formula EWC

2 S.E.R.T.


  • PHILIPPE Vincent F SAKAI Daisaku JPN FORAY Freddy F DIETRICH Guillaume F
  • SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

4 FOLCH ENDURANCE


  • ALMEIDA FONT Jordi ESP VALLCANERAS FLORES Pedro ESP LUIS RITA Jose Manuel ESP
  • YAMAHA R 1 Formula EWC

5 TEAM X-ONE


  • BELLUCCI Emiliano ITA DEVOYON Jean Louis F BONO Luca ITA
  • YAMAHA R 1 SUPERSTOCK

8 BOLLIGER TEAM SWITZERLAND


  • SAIGER Horst GER MUFF Patric SUI STAMM Roman SUI CHABOSSEAU Frédéric F
  • KAWASAKI ZX 10R Formula EWC

9 ANDALUCIA – BMW


  • MOLINA FUENTES Alvaro ESP HEDELIN Camille F ROSIVALL Agoston ESP LINDNER Gerhard GER
  • BMW S 1000 RR SUPERSTOCK

11 GSR KAWASAKI


  • DA COSTA Julien F FOUR Olivier F LEBLANC Grégory F METRO Thomas F
  • KAWASAKI ZX 10R Formula EWC

13 BOENIG PENZ 13 RACING


  • STIBILJ Jure SLO LEGRELLE Sébastien BEL MILLER Mark USA
  • BMW S 1000 RR SUPERSTOCK

14 BK MACO RACING


  • PRIDMORE Jason USA RIBALTA Dani ESP CARRASCO Victor ESP KUZMA Martin SVK
  • YAMAHA R 1 Formula EWC

15 SH TECHNOLOGIE


  • ROYER Hervé F DUMAIN David F POUHAIR Nicolas F CHEVAUX Nans F
  • YAMAHA R 1 Formula EWC

18 TEAM 18 SAPEURS POMPIERS


  • BRIERE David F TANGRE Jérome F MOLINIER Stéphane F
  • SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

21 RMT 21 RACING GERMANY


  • MOREIRA Frederic F KISPITAKI Viktor ROTH Thomas GER
  • HONDA CBR 1000 RR Formula EWC

22 SPORT PASSION ENDURANCE


  • HIERNAUX Kevin F HOLUB Fabrice F TERAMOTO Koji JAP MARTINEZ Jonathan F
  • SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

24 3 D ENDURANCE MOTO CENTER


  • GEERS Charles F BRAUN Lionel F LABUSSIERE Emmanuel F
  • KAWASAKI ZX 10R SUPERSTOCK

25 RTM


  • BATTAGLIA Guillaume F SZALAI Kevin F HENRY Sébastien F
  • KAWASAKI ZX 10R Formula EWC

27 TRT27 BAZAR 2 LA BECANE


  • HOUSSIN Vincent F BUISSON Dylan F CRAMER Jeremy F
  • SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

30 SCUDERIA ROSSO


  • ANCELIN Lionel F PAGANI Stéphane F TEISSIER Philippe F CHIABO David F
  • DUCATI 1198 Formula EWC

31 BI MECA RACING TEAM


  • FEUILLEE Damien F NUNNARI Brice F LAMY Olivier F ECHARD Rémy F
  • SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

32 BPM


  • DARME Guillaume F GERARD Sébastien F DE CAROLIS Denis F JOLY Thomas F
  • HONDA CBR 1000 RR SUPERSTOCK

33 33 MAIL PERFORMANCE


  • FASTRE Grégory F CUZIN Bernard F PLANCASSAGNE Alexandre F
  • YAMAHA R 1 SUPERSTOCK

38 TMS RACING


  • HENRIQUES David F FARLAT Eric Alexandre F KHARTCHENKO Jonathan F
  • SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

39 MOTO 39 COMPETITION


  • MAITRE Romain F DANTON Jérome F
  • KAWASAKI ZX 10R SUPERSTOCK

41 RAC 41 - CITY BIKE


  • JUNOD Greg SUI BLACK Gregg F DEPOORTER Olivier BEL
  • SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

44 NO LIMITS MOTOR TEAM


  • ALDROVANDI Alessio ITA CASAS Victor ESP SALTARELLI Simone ITA
  • SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

45 METISS JLC MOTO


  • MICHEL Christophe F HUVIER Cyril F CHERON Emmanuel F
  • METISS 1000 OPEN

46 TEAM FLEMBBO


  • JARDIN Teddy F GUYOT Tristan F CHAMOIN Samuel F MARCON Christophe F
  • YAMAHA R 1 Formula EWC

50 TEAM MOTORS EVENTS


  • HUMEAU Emilien F BOCQUET Vincent F MUTEAU Gérald F
  • SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

53 MAYERT


  • LASSUS Julien F BUSTEAU Jérome F LANIEL Yannick F
  • SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

55 NATIONAL MOTOS


  • JONCHIERE Emeric F SCARNATO Sébastien F BARRIER Sylvain F
  • HONDA CBR 1000 R Formula EWC

57 LTG 57


  • JAULNEAU Nicolas F GANFORNINA Adrien F DENIS Kevin F MACKETS Bastien F
  • YAMAHA R 1 SUPERSTOCK

61 TEAM ESPOIR AUVERGNE MOTO


  • GILTAIRE David F FILAIRE Marc F RIBOULET Christophe F LADEVIE Franck F
  • YAMAHA R 1 Formula EWC

63 MICHELIN POWER RESEARCH TEAM


  • COSTES William F MONGE Josep F MARCHAND Hugo F STEY Bertrand F
  • HONDA CBR 1000 RR Formula EWC

65 MOTOBOX KREMER RACING SHELL ADVANCE


  • GAZZIELLO Franck F SCHERRER Martin GER PAAVILAINEN Timo FIN
  • SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

66 RACING TEAM SARAZIN BIKE AVENUE


  • GUEROUAH Chistophe F BARBANCON Xavier F GENETAY Jeran Philippe F
  • KAWASAKI ZX10R SUPERSTOCK

67 COLEXON RACING TEAM


  • WILDISEN Marc SUI KOESSE Florian GER BETENDORFER Fillip GER
  • BMW S 1000 RR SUPERSTOCK

68 ATOMIC MOTOSPORT


  • LALEVEE Mickael F THUILLIER Emmanuel F LERAT VANSTAEN Pierrot F SCHMIDT Cyprien F
  • SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

69 R.T. MOTOVIRUS RACING


  • JOND Frederic F MIZERA Eric F BRIVET Cyril F GRARRE William F
  • SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

70 ROBBY - DAKAR.COM


  • BRUGUIERE David F CASTELLAN Philippe SUI KNECHT Robert SUI
  • HONDA CBR 1000 RR SUPERSTOCK

71 AZ MOTO EXPERT


  • KOJES Stéphane F MEZARD Stéphane F BARD Jérome F MONOT Eric F
  • SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

72 JUNIOR TEAM SUZUKI LMS


  • TANGRE Cédric F DE CAROLIS Lucas F GUITTET Baptiste F ENJOLRAS Julien F
  • SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

74 HONDA SWISS ENDURANCE


  • LABARTHE Blaise SUI DUVOISIN Jérome SUI DI MAURO Yann SUI
  • HONDA CBR 1000 RR SUPERSTOCK

77 CORDOBA PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD


  • VALERA Javier ESP SAINZ DE LA MAZA Dailos ESP CASTRO Luis ESP SANZ Santiago ESP
  • KAWASAKI ZX 10R SUPERSTOCK

78 BMR MOTO - ICE TROPEZ 0%


  • HARDT Jonathan F BEGUELIN Laurent F PERRAULT Alexandre F
  • HONDA CBR 1000 RR SUPERSTOCK

82 ALPES ENDURANCE


  • PESSELIER Pierre F TSITOS Georgios SUI BOCUS Bruno F ANDEOL Michel F
  • SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

84 SERBIAN RACING TEAM – DIJAMANT


  • PERISIC Dragoslav SER STANICIC Zebko SER POLESSO Peter F RICHARD Patrick F
  • SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

85 TEAM RACING 85


  • FRANCOIS Yohann F POINFOUX Guillaume F GAUFRETEAU Stéphane F
  • KAWASAKI ZX 10R Formula EWC

87 TEAM R2CL


  • CHAUSSE Raphael F BARATIN Amaury F DELAVILLE Cyril F COHEN Cyril F
  • SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

89 PHI ENDURANCE


  • SAUVE Matthieu F CHEVALIER Bernard F SIMON Matthieu F BEROT Marc F
  • KAWASAKI ZX 10R Formula EWC

94 YAMAHA France - GMT 94 – IPONE


  • CHECA David ESP FORAY Kenny F LAVILLA Gregorio ESP
  • YAMAHA R 1 Formula EWC

95 QERT


  • DELHALLE Anthony F CUDLIN Alexander AUS AL MANNAI Rashid QAT
  • SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

96 QERT II


  • AL NAIMI Sultan QAT AL MALKI Nasser QAT AL MALKI Yousef QAT AL KUWARI Sultan
  • SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

98 DMA & TMB ENDURANCE RACING TEAM


  • BROBNY Michal CZE DRAZDAK Jiri CZE BOUNIER Eddy F HOLUBEC Tomas F
  • SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

99 BMP ELF 99 RACING TEAM


  • GIMBERT Sébatien F NIGON Erwan F LAGRIVE Matthieu F CUDLIN Damian AUS
  • BMW Formula EWC

100 ENDURANCE MOTO 45


  • LAGRIVE Alexandre F BERNON Frédéric F DIGUET Julien F
  • SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

109 TEAM FMA ASSURANCES


  • MORIN Mickael F BOULANGE Freddy F KIPP Mathias F
  • HONDA CBR 1000 Formula EWC

110 AM MOTO RACING COMPETITION


  • AUGER Fabrice F CHEVRE Raphael SUI MILLET Julien F
  • SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

114 MOTOS ACTIVES SPORT 14


  • PIGEON Florentin F PIGEON Frédéric F ROCHE Charles F
  • SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

119 SLIDER ENDURANCE


  • LECOUTURIER Mickael F LEBAIL David F LEPECHEUR Philippe F COQUEREAU Bruno F
  • YAMAHA R 1 Formula EWC

167 STARTEAM 67


  • FREMY Laurry F LUCAS Claude F SAINZ Josexto ESP MEYNLE Patrice F
  • SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

174 TEAM ZRT 74 ENDURANCE


  • GUICHON Stéphane F FONTES Michel Jose F DURIEUX Jean F CHARVAUX Hervé F
  • YAMAHA R 1 SUPERSTOCK

199 TEAM BIKER'S DAY


  • FASTRE Gregory F SCHOUTEN Raymond NL BOUAN Denis F
  • YAMAHA R 1 SUPERSTOCK

211 TEAM DUNLOP MOTORS EVENTS


  • GALLERAND Julien F DENEQUE Franck F BOUVIER Eddy F JARRIGE Franck F
  • SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

222 LEEK RACING TEAM (DE DONCKER) YAMAHA


  • SECLBELLEMBOIS Christophe F HANON Ludovic F ARNAUD Gabriel F HERFORT Fabian F
  • YAMAHA R 1 SUPERSTOCK

411 MCS RACING – IPONE


  • BACKLUMD Filip SUE PROSENIK Jamez SLO MIKSOVSKY Tomas CZE FANOTTO Andrea IT
  • SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

848 DUCATI ENDURANCE RACING TEAM


  • BOTOGUIERI Fred F MAUBOURGUET Christophe F PROTAT Adrien F TARACCO Romain F
  • DUCATI 848 OPEN

Source


Mots clés :

Commentaires (3)

Déposer un commentaire

Pour déposer un commentaire, veuillez vous identifier ou créer un compte.

Identifiez-vous

Se connecter ou S'inscrire

Lire les commentaires

Par Anonyme

1 SEUL BICYLINDRE QUE DES 4 PATTES on est loin des années 70 ou se cotoyaient pèle mèle des ducat guzzi laverda bmw etc...

Par Anonyme

 il y a en faite 2 ducati. mais elle n est pas mentionné sur cette liste, la 1198S du team 30 scuderia rosso.

Par Anonyme

le twin à cylindrée égale n'a plus de raison d'etre , l'électronique et la mécanique font la différence !

Déposer un commentaire

Pour déposer un commentaire, veuillez vous identifier ou créer un compte.

Identifiez-vous

Se connecter ou S'inscrire