Caradisiac utilise des cookies pour assurer votre confort de navigation, à des fins statistiques et pour vous proposer des services adaptés. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus

 

Championnat de la montagne à Marchaux

Dans Moto / Loisirs

Championnat de la montagne à Marchaux

Après Chanaz, les pilotes du championnat de France de la montagne se sont retrouvés à Marchaux dans le département du Doubs à 10 kilomètres de Besançon.


En 125, Alexandre Machet,( Honda ) signe le meilleur temps dans les deux montées.


Devant Yannick Dietrich dans la première et devant Pierre-Yves Bian dans la seconde.


En 250, Peter Hartmann ( Yamaha ) remporte la première montée et Hubert Kammerer est le plus rapide dans la deuxième. Ils inversent leurs positions dans les deux montées devant Yannick Dietrich. Hartmann est toujours en tête du provisoire devant Kammerer.


En 600, Timmy Revaka gagne les deux manches devant Daniel Denis (Yamaha) et Jonathan Goetschy (Honda). Revaka accentue son avance au classement provisoire.


En catégorie 1300, Jean Balthazar s'offre les deux victoires de la journée devant Christophe Baechler en première manche et devant Jonathan Goetschy en seconde. Balthazar se retrouve en tête du provisoire.


Championnat de la montagne à Marchaux


En side-car, l'équipage Piroutet/Petitjean (LCR Suzuki) remporte les deux manches et s'éloigne au classement.


125cc


1e manche


1. MACHET Alexandre - 2. DIETRICH Yannick - 3. BIAN Pierre Yves - 4. GREFFET Pierre André - 5. BUSSARD Frédéric - 6. DUBONNET Olivier - 7. CALLY Wilfried - 8. BERTON Christopher - 9. GREFFET Hervé - 10. TROTTET Sébastien -


2e manche


1. MACHET Alexandre - 2. BIAN Pierre Yves - 3. DIETRICH Yannick - 4. GREFFET Pierre André - 5. CALLY Wilfried - 6. BUSSARD Frédéric - 7. DUBONNET Olivier - 8. TROTTET Sébastien - 9. GREFFET Hervé - 10. BERTON Christopher


250cc


1e manche


1. HARTMANN Peter - 2. KAMMERER Hubert - 3. DIETRICH Yannick - 4. BELLEMIN Cédric - 5. VARON Michel Maxime - 6. KERNEL Frédéric - 7. MAGNIER Jean-Louis - 8. CLEMENT Jean-Paul - 9. CHARAD Frédérique - 10. DUBONNET Olivier


2e manche


. KAMMERER Hubert - 2. HARTMANN Peter - 3. DIETRICH Yannick - 4. BELLEMIN Cédric - 5. KERNEL Frédéric - 6. VARON Michel Maxime - 7. CLEMENT Jean-Paul - 8. MAGNIER Jean-Louis - 9. CHARAD Frédérique - 10. DUBONNET Olivier


600cc


1e manche


1. REVAKA Timmy - 2. DENIS Daniel - 3. GOETSCHY Jonathan - 4. ARTALLE Laurent - 5. GILLI Thibault - 6. COULANGES Gilles - 7. GUILLERMIN Vincent - 8. DEMIAS Frédéric - 9. RADEMACHER Uwe - 10. BOSSON


2e manche


1. REVAKA Timmy - 2. GOETSCHY Jonathan - 3. DENIS Daniel - 4. ARTALLE Laurent - 5. GILLI Thibault - 6. GUILLERMIN Vincent - 7. RADEMACHER Uwe - 8. COULANGES Gilles - 9. JOFRESA Benjamin - 10. HUDRY Jean-Marc


1300cc


1e manche


1. BALTHAZARD Jean - 2. BAECHLER Christophe - 3. DETOT Patrick - 4. REHN Olivier - 5. RADEMACHER Uwe - 6. COULANGES Gilles - 7. KALTENBACH Loïc - 8. BUFFET Bernard - 9. DUTOUR Stéphane - 10. SENOT Anthony


2e manche


1. BALTHAZARD Jean - 2. GOETSCHY Jonathan - 3. BAECHLER Christophe - 4. DETOT Patrick - 5. REHN Olivier - 6. RADEMACHER Uwe - 7. KALTENBACH Loïc - 8. COULANGES Gilles - 9. TOURON Olivier - 10. BUFFET Bernard


Side-Cars


1e manche


1. PIROUTET Bernard / PETITJEAN - 2. DICHAMP Olivier / PIROUTET - 3. OUGER Mickael / OUGER Dimitri - 4. GEFFRAY Patrick / MAIROT Y - 5. KESTLER Jean-Claude / KESTLER


2e manche


1. PIROUTET Bernard / PETITJEAN - 2. DICHAMP Olivier / PIROUTET - 3. BENVENUTO Eric / BENEVENUTO - 4. KESTLER Jean-Claude / KESTLER - 5. OUGER Mickael / OUGER Dimitri


Classements provisoires


125cc


1 - MACHET Alexandre - MC Chanaz - HONDA - 141 pts


2 - BIAN Pierre Yves - AM Brestoise - HONDA - 97


3 - DIETRICH Yannick - MC Barr - HONDA - 71


4 - BERTON Christopher - MC Chanaz - HONDA - 66


5 - CALLY Wilfried - MC Les Boosters - HONDA - 66


250cc


1 - HARTMANN Peter - MC Annemasse - YAMAHA - 145 pts


2 - KAMMERER Hubert - MC Andlau - HONDA - 121


3 - BELLEMIN Cédric - MC Chanaz - HONDA - 94


4 - DIETRICH Yannick - MC Barr - HONDA - 72


5 - KERNEL Frédéric - MC Barr - YAMAHA - 65


600cc


1 - REVAKA Timmy - MC Rixheim - HONDA - 140 pts


2 - GOETSCHY Jonathan - MC Annemasse - HONDA - 126


3 - ARTALLE Laurent - MC Annemasse - SUZUKI - 75


4 - GILLI Thibault - MC Annemasse - YAMAHA - 74


5 - DENIS Daniel - MC Annemasse - YAMAHA - 73


1300cc


1 - BALTHAZARD Jean - MC Rixheim - SUZUKI - 132 pts


2 - BAECHLER Christophe - AM Doubs - SUZUKI - 112


3 - GOETSCHY Jonathan - MC Annemasse - YAMAHA - 103


4 - COULANGES Gilles - MC Annemasse - RGC - 65


5 - RADEMACHER Uwe - MC Annemasse - SUZUKI - 65


Side-Cars


1 - PIROUTET Bernard / PETITJEAN - AM Doubs - LCR SUZUKI - 135 pts


2 - DICHAMP Olivier / PIROUTET - MC Moissa Gaz - LCR SUZUKI - 123


3 - OUGER Mickael / OUGER Dimitri - MC Barr - SUZUKI - 81


4 - CARRE Nicolas / CARRE Philippe - MC Carole - DERBYS - 69


5 - BENVENUTO Eric / BENEVENUTO - MC Annemasse - RODRIGE - 50


Commentaires (1)

Déposer un commentaire

Pour déposer un commentaire, veuillez vous identifier ou créer un compte.

Identifiez-vous

Se connecter ou S'inscrire

Lire les commentaires

Par Anonyme

ce n'est pas Piroutet/Petitjean mais Piroutet/Greffet !!!

Déposer un commentaire

Pour déposer un commentaire, veuillez vous identifier ou créer un compte.

Identifiez-vous

Se connecter ou S'inscrire