Caradisiac utilise des cookies pour assurer votre confort de navigation, à des fins statistiques et pour vous proposer des services adaptés. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus

Enduro Français : Dimanche à St Cirgues en Montagne

Dans Moto / Sport

Enduro Français : Dimanche à St Cirgues en Montagne

Dimanche toujours soleil et terrain sec, très sec.


En E 1 Jérémy Joly un peu en retrait la veille va se porter en tête rapidement malgré une concurrence sévère, il remporte ce second jour comme il l'a fait à Bar-sur-Seine.


Pour la seconde place, c'est plutôt serré, Marc germain gagne l'ultime spéciale ce qui lui permet de prendre la deuxième place du jour d'un souffle à Nicolas Deparrois.


Fabien Planet le vainqueur de la veille ne peut mieux faire que 5ème.


En E 2 c'est encore Renet l'adversaire de Méo, mais c'est encore sa moto qui le laisse tomber, cela semble devenir chronique, déjà la veille et lors de la dernière épreuve du mondial en Grèce, c'est peut-être un peu beaucoup. Antoine Méo en profite donc de nouveau, il l'emporte devant Basset et Bozzo.


Au provisoire, les abandons de Pela laisse Méo filer avec presque un week-end d'avance.


En E 3, les chiffres parlent d'eux-mêmes, 8 spéciales au programme et 8 victoires pour Christophe Nambotin.


Enduro Français : Dimanche à St Cirgues en Montagne


Il reste les juniors, sur sa lancée de samedi, Alexandre Queyreyre va régler le compte à tout le monde, malgré la belle résistance de Mathias Bellino dont l'Husaberg ne tombe pas en panne contrairement au pauvre Pierre Alexandre Renet un peu dépité.


En Nat 3, Ludivine Puy finit 8ème ce dimanche à 28 secondes du 3ème !


Chez les Miss, c'est Blandine Dufrene qui s'impose à Juliette Berrez.


Enduro Français : Dimanche à St Cirgues en Montagne


E 1 :


  • 1 Jeremy Joly 58:09.595
  • 2 Marc Germain 58:32.653
  • 3 Nicolas Deparrois 58:35.284
  • 4 Julien Gauthier

Provisoire


  • 1 Fabien Planet – Sherco 108 pts
  • 2 Marc Germain – Yamaha 102
  • 3 Jeremy Joly – HM Honda 98
  • 4 Rodrig Thain HM Honda 86

E 2 :


  • 1 Antoine Méo 56:41.187
  • 2 Antoine Basset 58:47.499
  • 3 Sébastien Bozzo 59:44.468
  • 4 Nicolas Paganon 1 :00 :00 :739

Provisoire


  • 1 Antoine Méo – HVA 140 pts
  • 2 Sébastien Bozzo – Kawasaki 97
  • 3 Pierre-Alexandre Renet – Husaberg 90
  • 4 Antoine Basset Yamaha 88

E 3 :


  • 1 Christophe Nambotin 56:17.077
  • 2 Sébastien Guillaume 58:09.154
  • 3 Sylvain Lebrun 1h00:46.460

Provisoire :


  • Christophe Nambotin – Gas Gas 150 pts
  • 2 Sébastien Guillaume – HVA 120
  • 3 Sylvain Lebrun – KTM 93

Junior :


  • 1 Alexandre Queyreyre 58:35.689
  • 2 Mathias Bellino 58:52.696
  • 3 Romain Dumontier 59:08.299

Provisoire


  • 1 Alexandre Queyreyre – Yamaha 116 pts
  • 2 Romain Dumontier – Yamaha 106
  • 3 Mattias Bellino – Husaberg 86
  • 4 Berenger Carrier - 78

photos V.bedos


Commentaires (0)

Déposer un commentaire

Pour déposer un commentaire, veuillez vous identifier ou créer un compte.

Identifiez-vous

Se connecter ou S'inscrire