Caradisiac utilise des cookies pour assurer votre confort de navigation, à des fins statistiques et pour vous proposer des services adaptés. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus

Publi info

Entre titres mondiaux, victoires en Coupe du Monde et titres européens, 2017 est une bonne année pour les français

Dans Moto / Sport

Un bon millésime 2017 côté résultats sportifs tricolores? Clairement puisque les hommes en bleu ont récolté pas moins de neuf titres mondiaux.

Entre titres mondiaux, victoires en Coupe du Monde et titres européens, 2017 est une bonne année pour les français

2017 a été un grand cru côté tricolore avec de nombreux podiums, dix titres européens dans différentes diciplines ainsi que neuf couronnes mondiales allant de la Vitesse, à l'Endurance en passant par le Supermotard, le Side-car, le Motocross, l'Enduro ou encore le Long-Track... Voici en détails ce que nous ont ramené les pilotes français:

VITESSE

Championnat du Monde d'Endurance classement "team"

  • 
GMT 94 (Team manager : Christophe Guyot) : 1er

  • Suzuki Endurance Racing Team (Team manager : Dominique Méliand) : 2ème

Championnat du Monde d'Endurance classement "pilote"


  • Etienne Masson : 2ème

  • Vincent Philippe : 2ème
  • 
Mike Di Meglio : 3ème

Championnat du Monde Supersport 


  • Lucas Mahias : 1er 

  • Jules Cluzel : 3ème

Coupe du Monde d'Endurance Superstock classement "team"

  • 
Yamaha Viltaïs Experiences (Team manager : Yannick Lucot) : 1er
  • 
Moto Ain CRT (Team manager : Pierre Chapuis) : 2ème
  • 
Tati Team Beaujolais Racing (Team manager : Patrick Enjolras) : 3ème

Coupe du Monde d'Endurance Superstock classement "pilote"


  • Axel Maurin : 1er

  • Hugo Clere : 2ème

  • Alexis Masbou :  2ème
  • 
Dylan Buisson : 2ème

  • Julien Enjolras : 2ème

Championnat d'Europe Superstock 1000 


  • Florian Marino : 3ème

Championnat d'Europe Open Endurance

Catégorie Superstock

  • Sky Motos Vitesse (Team manager : Alain Agogué) : 1er
  • 
BW 77 Endurance : 2ème
  • 
Yamaha Viltaïs Experiences (Team manager : Yannick Lucot) : 3ème


Catégorie Open

  • 
Sky Motos Vitesse (Team manager : Alain Agogué) : 2ème

  • BW 77 Endurance : 3ème

Championnat d'Europe Superstock 600


  • Philippe Le Gallo : 1er

Championnat d'Europe de la Montagne  


Catégorie Superbike

  • Jean-Luc David : 3ème

Championnat d'Europe de Dragsters


Catégorie Supertwin

  • 
Bruno Salesse : 3ème

MOTOCROSS


Motocross des Nations 


  • Équipe de France (Gautier Paulin / Christophe Charlier / Romain Febvre) : 1er

Supermoto des Nations 


  • Équipe de France (Thomas Chareyre / Laurent Fath / Sylvain Bidart) : 1er

Championnat du Monde de Supermoto S1

  • 
Thomas Chareyre : 1er

Championnat du Monde de Side-car Cross

  • 
Nicolas Musset : 1er

Championnat du Monde de Motocross Féminin


  • Livia Lancelot : 2ème

Championnat du Monde de Motocross MXGP 


  • Gautier Paulin : 3ème

Championnat du Monde de Freestyle Motocross 


  • David Rinaldo : 3ème

Championnat d'Europe de Supermoto S2 


  • Thomas Chareyre : 1er

Championnat d'Europe de Motocross EMX125


  • Brian Strubhart-Moreau : 1er

Motocross des Nations Européennes


  • Équipe de France (Florian Miot / Mathys Boisramé / Scotty Verhaeghe / Quentin Marc Prugnières) : 1er

Championnat d'Europe de Supercross

  • 
Axel Boldrini (catégorie 125) : 3ème
  • 
Boris Maillard (catégorie SX1) : 2ème

Championnat d'Europe de Quad Cross par équipe 


  • Équipe de France (Adrian Mangieu / Antoine Cheurlin / Yoann Gillouin) : 2ème

Championnat d'Europe de Side-cross par équipe Équipe 


  • Équipe de France (Giraud / Mucenieks – Auvray / Musset – Hamard / Villaines) : 2ème

ENDURO

Championnat du Monde d'Enduro par équipe (ISDE) 


  • Équipe de France Trophée des Nations (Jérémy Tarroux / Christophe Nambotin / Loïc Larrieu / Christophe Charlier) : 1er 
  • Équipe de France Trophée Junior (Hugo Blanjoue / Jérémy Miroir / Anthony Geslin) : 1er 
  • 
Équipe de France Féminine (Audrey Rossat / Samatha Tichet / Juliette Berrez) : 3ème

Championnat du Monde d'Enduro GP 


  • Loïc Larrieu : 2ème

Championnat du Monde d'Enduro Jeunes

  • 
Léo Le Quéré : 2ème

Championnat d'Europe d'Enduro Junior E2/3 


  • David Abgrall : 1er 

  • Jean-Baptiste Nicolot : 2ème

Championnat d'Europe d'Enduro Trophée Junior

  • 
Équipe de France (Thomas Dubost / Jean-Baptiste Nicolot / Isaac Devoulx / David Abgrall) : 1er

Championnat d'Europe d'Enduro catégorie Team 


  • EEAT-FFM (Jean-Baptiste Nicolot / Thibaut Passet / Hugo Blanjoue) : 1er

Championnat d'Europe d'Enduro Trophée Sénior

  • 
Équipe de France (Jérémy Carpentier / Xavier Flick / Thibaut Passet / Hugo Blanjoue) : 2ème

Championnat d'Europe Féminin


  • Jessica Gardiner : 1ère

Championnat d'Europe Junior U20 

  • 
Neels Théric : 3ème

TRIAL

Championnat d'Europe de Trial Jeunes 


  • Hugo Dufrese : 1er

Championnat d'Europe Junior Cup

  • 
Kieran Touly : 3ème

Coupe FIM Trial 125


  • Fabien Poirot : 3ème

Coupe FIM E-Trial 

  • 
Bastien Hieyte : 3ème

MOTO-BALL

Championnat d'Europe des Nations de Moto-Ball 

  • 
Équipe de France : 2ème

COURSES SUR PISTE

Championnat du Monde de Long-Track 


  • Mathieu Trésarrieu : 1er

Championnat du Monde de Long-Track par équipe 


  • Équipe de France (Stéphane Trésarrieu / Mathieu Trésarrieu / Dimitri Bergé / Gaëtan Stella) : 2ème

Championnat d'Europe par paire de Speedway

  • 
Équipe de France (David Bellego / Dimitri Bergé / Mathieu Trésarrieu) : 3ème

 

Commentaires (0)

Déposer un commentaire

Pour déposer un commentaire, veuillez vous identifier ou créer un compte.

Identifiez-vous

Se connecter ou S'inscrire