Caradisiac utilise des cookies pour assurer votre confort de navigation, à des fins statistiques et pour vous proposer des services adaptés. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus

 

Les essais qualificatifs.

Dans Moto / Sport

Les essais qualificatifs.

Cette épreuve d'endurance réservée aux motos classiques d'avant 1981 (enfin, en principe!!!...), connaît un tel succès que de nombreux engagements n'ont pu être honorés. Parmi eux, on compte entre autres deux teams favoris, à savoir Moto Bel avec leurs Guzzi hyper affutées (pilotées par Christophe Charles-Artigues et Laurent Sleurs) et MPC Mécanic Classic (avec notamment notre confrère de Moto Journal David Dumain).


Sachant que seulement soixante-dix équipages pourront s'élancer pour cette épreuve d'endurance de quatre heures, il va falloir se dépouiller sévère pour être parmi les "zeureux zélus"...


Avant de pouvoir s'aligner pour le départ type "Le Mans", il faut bien entendu établir une hiérarchie afin de définir la grille de départ. Donc en route pour les qualifs. Pour rappel, c'est la moyenne des meilleurs temps réalisés par chaque pilote qui est prise en compte.


Cette année, cela a un peu grincé des dents dans les différents teams avec un créneau horaire plutôt serré (à ce niveau là et pour rester dans les termes architecturaux, ce n'est plus un créneau mais une meurtrière!!!...). Enfin bref!


Les essais qualificatifs.


Comme d'hab', le team Good Old Bikes fait parler la poudre en enfumant tout le monde avec sa 750 TZ OW31 aux mains de Patrick Chavanne et Richard Hubin. Comme d'hab, la belle Yamaha s'élancera du fond de la grille, n'étant pas équipée d'un démarreur électrique.


Les essais qualificatifs.


Du coup, c'est le team espagnol Guzzi Moto Box qui place ses deux machines (n° 92 et n° 93) aux deux premières places. ACR 3 Endurance avec leur Kawasaki est donc en troisième position, devant une autre moto verte à savoir celle du Hampe Racing Team.


Les essais qualificatifs.


Le meilleur temps est à mettre au crédit de Christian Haquin en 2:49.336.


Pos No CL TEAM PILOTE 1 PILOTE 2 MOYENNE ECART


  • 1 5 S GOOD OLD BIKES HUBIN Richard - 2:51.695 CHAVANNE Patrick - 2:53.319 2:52.507
  • 2 93 . TEAM GUZZI MOTO BOX 2 DELGADO Javier - 2:52.445 MARTINEZ Alberto - 2:55.865 2:54.155 0:01.648
  • 3 92 . TEAM GUZZI MOTO BOX SEGARRA BARRENO Manuel - 2:55.193 SEGERRA CAPERA Manuel - 2:53.457 2:54.325 0:01.818
  • 4 65 . ACR 3 ENDURANCE KAWASAKI WOBKER Ralf - 2:54.190 FOHNE Bernd - 2:56.023 2:55.106 0:02.599
  • 5 2 . HAMPE RACING TEAM/CLUB 14 HAQUIN Christian - 2:49.336 HAMPE Gilles - 3:01.474 2:55.405 0:02.898
  • 6 112 S TEAM GLAM RACING CLARCK James - 2:58.272 COLLINS Bob - 2:52.910 2:55.591 0:03.084
  • 7 79 . DHOLDA CLASSICS 3 MERTENS Stephane - 2:56.101 CHAMARIN Jean-Claude - 2:56.116 2:56.108 0:03.601
  • 8 49 . DYNOTEC CLASSIC GUZZI RAC AUE Holger - 2:55.054 HOFMANN Jess - 2:57.529 2:56.292 0:03.785
  • 9 13 D ICM-ROMBAUT DIGITAL LAMBRECHTS Bram - 2:57.031 LAMBRECHTS Geert - 2:56.546 2:56.788 0:04.281
  • 10 8 . PEPPO RACING TEAM BAUMANN Sandro - 2:54.980 GERMANN Roberto - 3:01.324 2:58.152 0:05.645
  • 11 47 S MARLIN RACING GEROGE Mark - 2:56.080 DOBBIE Steve - 3:00.385 2:58.232 0:05.725
  • 12 111 D GERMAN CLASSIC ENDURANCE GANTER Christian - 3:03.490 KAISER Manfred - 2:53.408 2:58.449 0:05.942
  • 13 56 . BFP RACING MOSBEUX Philippe - 3:02.813 MIZÉRA Eric - 2:54.489 2:58.651 0:06.144

Les essais qualificatifs.


  • 14 17 . NEATE RACING NEATE Steven - 2:56.511 NEATE John - 3:01.138 2:58.824 0:06.317
  • 15 88 . B&B RACING GYSBRECHTS Luc - 2:57.682 GHUILHEMJOUAN Patrice - 3:00.224 2:58.953 0:06.446
  • 16 6 . VAN DIJK LAVERDA RACING VAN DER MARK Henk - 2:56.440 BRAND Dirk - 3:01.649 2:59.044 0:06.537
  • 17 12 . TZEDS GB BOAM Steve - 2:59.362 CLARK Steve - 3:00.348 2:59.855 0:07.348
  • 18 144 . TEAM TAURUS SARDI Samuele - 2:57.028 ZACCARELLI Oreste - 3:03.331 3:00.180 0:07.673
  • 19 4 . PHASE ONE ENDURANCE LINDEN Peter - 2:59.681 BRASHER Hugh - 3:01.003 3:00.342 0:07.835
  • 20 9 . VOLLEGAAAS ATISY Eddy - 2:58.225 JOURET Vincent - 3:03.006 3:00.616 0:08.109
  • 21 119 D BOLDORCLUB-CLASSIC-ENDURA PECK Andreas - 2:59.070 ROHDE Jörg - 3:02.214 3:00.642 0:08.135
  • 22 26 . MOTOSERVICE SPANJER CLASS SCHOENS Ron - 2:57.157 JANSEN Donny - 3:04.182 3:00.670 0:08.163

Les essais qualificatifs.


  • 23 11 . RCR RUIZ Roger - 3:01.126 RUIZ Laurent - 3:00.874 3:01.000 0:08.493
  • 24 91 . TEAM RACING MOTORBIKE BONVICINI Dominique - 2:58.119 HATE Jean-Luc - 3:04.103 3:01.111 0:08.604
  • 25 24 . 3T RACING TEAM VAUTIER Yannick - 2:57.827 FABULET Raymond - 3:06.132 3:01.980 0:09.473
  • 26 666 . RED FOX – GRINTA VAN DER SPIEGEL Ivan - 2:58.517 DE VOS Jan - 3:06.076 3:02.296 0:09.789
  • 27 34 . TEAM PROJEKT-34.DE HOFMANN Thomas - 3:03.958 SCHULER Thomas - 3:01.237 3:02.598 0:10.091

Les essais qualificatifs.


  • 28 14 . FAR EAST TEAM RIEGER Thierry - 3:03.729 PFISTER Vincent - 3:01.741 3:02.735 0:10.228
  • 29 62 D TEAM CLASSIC LAVERDA EHNINGER Uwe - 3:00.839 HEYNE Frank - 3:04.681 3:02.760 0:10.253
  • 30 10 . BORS TEAM HORCAJADA Jean Philippe - 3:04.694 FAUQUENOT Fabrice - 3:03.221 3:03.958 0:11.451
  • 31 48 . TT-RACING ARZNER Bruno - 3:05.321 LAMMERS Ralf - 3:04.614 3:04.968 0:12.461
  • 32 18 . FORZA BIMOTA CLASSIC MALTERRE David - 3:04.317 DOUNIAUX Francois - 3:05.784 3:05.050 0:12.543
  • 33 28 . SCUDERIA ACR II ENDURANCE MATTHIES Ronald - 3:04.044 WIENBERG Rolf - 3:06.105 3:05.074 0:12.567
  • 34 61 . CLASSIC SERVICE RS BACH Frank - 3:06.639 BERTONI Patrick - 3:04.510 3:05.574 0:13.067
  • 35 78 . DHOLDA CLASSICS 2 COCK Maurice - 3:06.416 PEETERS Etienne - 3:06.082 3:06.249 0:13.742
  • 36 77 . DHOLDA CLASSICS 1 FIERENS Kurt - 3:03.781 FIERENS Eric - 3:10.203 3:06.992 0:14.485
  • 37 117 D CLINICA HORVATH-REITPRECH SCHOPPER Manfred - 3:01.133 LINS Armin - 3:13.849 3:07.491 0:14.984
  • 38 15 . T5net TEAM ORANGE MUELLER Klaus - 3:04.682 SCHAEFER Bernd - 3:10.465 3:07.574 0:15.067
  • 39 85 D TWILIGHT DAVENPORT Phil - 3:03.770 GRANT Meville - 3:12.608 3:08.189 0:15.682
  • 40 64 . WILD THING REUTER Erich - 3:14.787 WEYNAND Bruno - 3:01.593 3:08.190 0:15.683
  • 41 95 . DUDU TEAM DUMONT Christophe - 3:14.385 DUVERNAY Jean-Marc - 3:02.289 3:08.337 0:15.830
  • 42 60 . LAVERDA CORSE IT GREGGIO Francesco - 3:09.413 DRESSINO Diego - 3:07.429 3:08.421 0:15.914
  • 43 45 S SUNSET BANFIELD Patrick - 3:07.097 GOW Wayne - 3:10.868 3:08.982 0:16.475

Les essais qualificatifs.


  • 44 66 D DD MOTO TEAM JOHNER Patrick - 3:03.672 MELI Gerard - 3:14.412 3:09.042 0:16.535
  • 45 3 D TEAM LEROY RACING VOGEL BART - 3:09.230 LE ROY Frank - 3:09.411 3:09.320 0:16.813
  • 46 7 . A.V.R.ACING CLASSIC VAN RYZEGHEM Alain - 3:08.263 BOELENS Didier - 3:10.550 3:09.406 0:16.899
  • 47 80 . TEAM JAM RACING KERRY Paul - 3:09.285 MARTIN Ian - 3:10.432 3:09.858 0:17.351
  • 48 31 . DUCATI CLASSIC AMS VANHENGEL Bram - 3:13.063 STREICHER Henri - 3:06.859 3:09.961 0:17.454
  • 49 16 . BIKESIDE-MOTORRAD CLASSIC WINTER Gabriel - 3:15.866 SCHMIEDER Thomas - 3:04.572 3:10.219 0:17.712
  • 50 82 . OSAKA TEAM DURY Jean Philippe - 2:59.897 BODY Camille - 3:21.269 3:10.583 0:18.076
  • 51 70 . TEAM MORENA/MOTORCYCLE MA DE KIMPE Tom - 3:07.391 SONCK Piet - 3:13.792 3:10.592 0:18.085

Les essais qualificatifs.


  • 52 55 . ACR NO.1 ENDURANCE TEAM DREISÖRNER Jörg - 3:13.653 KORFMUCHER Reinhard - 3:07.868 3:10.760 0:18.253
  • 53 41 . AML RACING D'IMBLEVAL Pierre - 3:05.785 WEBER Richard - 3:16.549 3:11.167 0:18.660
  • 54 46 . TEAM FUSCO ROSSI Giancarlo - 3:19.166 DAMIANI Duilio - 3:04.313 3:11.740 0:19.233
  • 55 43 . ROADRUNNER SCHMIT Francois - 3:14.206 LOFGEN Francis - 3:09.412 3:11.809 0:19.302
  • 56 35 . TEAM IRONWOOD HUDSON Ralph - 3:14.945 DI PIETRO Gary - 3:11.061 3:13.003 0:20.496
  • 57 71 . MOTO EUROPA MOLENDI Graziano - 3:20.998 LICINI Mario - 3:05.990 3:13.494 0:20.987
  • 58 40 . BIMOTA ENDURANCE TEAM KREUZ Alexandre - 3:09.231 WEIS Joachim - 3:18.264 3:13.748 0:21.241
  • 59 44 . TEAM GUZZI NERD GRAY Andrew - 3:15.406 PAGE Christopher - 3:12.481 3:13.944 0:21.437
  • 60 81 D DP RACING DANNEMARK Paul - 3:25.493 ORBAN Patric - 3:03.141 3:14.317 0:21.810
  • 61 72 . TEAM LAVERGNAC 2 PM MILLE Christian - 3:17.368 MARCILLAN Philippe - 3:14.105 3:15.736 0:23.229
  • 62 51 . G.R.T 51 GOSSUIN Joël - 3:17.316 DELCOURT Paul - 3:14.608 3:15.962 0:23.455
  • 63 100 . TEAM LAVERGNAC RUFUS RACI COLLONGE Max - 3:15.030 COLLONGE Fred - 3:17.460 3:16.245 0:23.738
  • 64 94 . BALOO RACING TEAM RAVISCIONI Lionel - 3:14.851 RIALLAND Hervé - 3:18.821 3:16.836 0:24.329
  • 65 87 . DAKOTA RACING TEAM ROUPPERT Bruno - 3:08.635 DORMOY Lionel - 3:25.242 3:16.938 0:24.431
  • 66 29 . FTR CLASSIC MOTORSPORTS DEN TIETER Rob - 3:17.105 VAN MEURS José - 3:17.073 3:17.089 0:24.582
  • 67 38 . SILVERSURFER BARTELS Heiko - 3:15.651 SCHERER Horst - 3:18.574 3:17.112 0:24.605
  • 68 326 . PITMANZ RACING SIMANI Massimo - 3:11.560 MANZALINI Giampietro - 3:22.685 3:17.122 0:24.615
  • 69 36 . GWCRT – GoldWing Classic RAPEE Jacques - 3:19.404 ADES Didier - 3:15.353 3:17.378 0:24.871
  • 70 19 D CLASSIC TEAM d'ALSACE GEHIN Pascal - 3:10.099 FRANCESCO Toni - 3:27.580 3:18.840 0:26.33

Commentaires (0)

Déposer un commentaire

Pour déposer un commentaire, veuillez vous identifier ou créer un compte.

Identifiez-vous

Se connecter ou S'inscrire