Rétromobile 2011 : une vente aux enchères exceptionnelle par Artcurial.

A l'occasion de la 36ème édition du traditionnel salon Rétromobile, une vente aux enchères exceptionnelle sera organisée par Artcurial le vendredi 4 février.

Plus de 300 lots composés de mascottes, affiches, lithographie, voiture d'enfant (dont une rarissime Bugatti type 52 estimée entre 20 000 et 30 000 euros), lots de pièces détachées, montres et autres trophées, voitures et bien entendu, motos de collection.

Elles seront vingt-six à attendre les enchères des amateurs de deux-roues. Sur les deux machines d'avant-guerre, un superbe side-car Douglas 600cc de 1924 avec son bicylindre à plat à soupapes latérales mérite votre attention. Elle possède encore sa carte grise normale avec la mention « side-car ». Estimée entre 4000 et 6000 euros, voici une jolie pièce qui nécessitera un peu de travail pour reprendre la route, mais disposant d'une patine à conserver à tout prix.

Mais la vedette de la catégorie deux roues de cette vente sera sans conteste la Vincent Grey Flash 500 spécial.

Cette moto a été préparée par Jack Surtees, le père du célèbre John. Estimée entre 43 000 et 50 000 euros, cette machine exceptionnelle devrait faire de nombreux envieux.

Tous ces lots seront exposées pendant le salon le 2 février de 11h à 22h, le 3 février de 10h à 17h et le 4 février à partir de 10h.

Pour voir tous les lots proposés, www.artcurial.com .

Commentaires (2)

Lire les commentaires

Par Anonyme

 J'étais au salon cet après midi, déjà l'année derniere c'était pas terrible, cette année c'est nul a chier, je n'y retourne pas l'annee prochaine

Par Anonyme

 En plus ils nous prennent pour des pigeons 13 euros l'entée, 10 euros les places au marché noir, j'en ai même trouvé a 20 euros les trois