Vente aux enchères automobilia "Osenat" samedi 30 janvier 2016 à Fontainebleau.

Ce samedi 30 janvier, une vente aux enchères "automobilia" est organisée à Fontainebleau (77) par un de nos spécialistes en la matière, la maison Osenat. Ciblée majoritairement automobile, quelques lots se rapportant aux deux roues sont venus se glisser dans la vente.

A l'aube d'un mois de février riche en ventes aux enchères, c'est Osenat qui ouvre la bal dès ce samedi à Fontainebleau. Ensuite, c'est Bonhams qui investira le Grand Palais le 4 février. Enfin, c'est Artcurial qui prendra ses quartiers au sein du Salon Rétromobile pour une vente organisée la dimanche 7 février.

Demain, donc, à Fontainebleau, qu'est-ce que l'amateur de motos anciennes pourra s'offrir?

Trois affiches tout d'abord avec deux exemplaires différents faisant la publicité pour la marque Favor. La première, format 158 X 119, présente des traces de pliures et de légères déchirures sans manque (150 à 200 euros).

La seconde, format 150 X 120, est signée Jean Prunière et datée de 1927. Le catalogue indique "à restaurer" (200 à 300 euros).

La dernière est d'avant la première guerre mondiale (1909) et présente des véhicules de la marque Griffon (cycles, trivoiturettes et motocyclettes). Format 117 X 156, elle est estimée entre 350 et 450 euros.

Un cadre avec une BSA "en action" signé Géo Ham (pour Georges Hamel) complété par une carte de vœux de l'usine de Birmingham (1955) est proposé entre 140 et 180 euros.

Perso, je craquerais bien pour la collection de 22 volumes (du n°1 du 1er Avril 1898 jusqu'au n° 692 du 23 Décembre 1911) de "La Vie au Grand Air" mais mon banquier risque être d'un avis différent (estimation 2000 à 3000 euros).

Tous les lots sont sur le site www.osenat.fr

Commentaires (0)