Vente aux enchères Bonhams au Grand Palais: notre sélection "moto".

Jean Jacques Cholot

La vente aux enchères organisée par Bonhams au Grand Palais de Paris fait désormais partie des évènements habituels que les collectionneurs ou amateurs de motos anciennes notent sur leur agenda. L'édition 2015 se tiendra donc le jeudi 5 février dans la capitale française.

On commence par mon coup de cœur: une Douglas 2 3/4 HP de 1924. Douglas a démocratisé le flat twin; ses modèles robustes ont inspiré les premières BMW. Cette 350cc à restaurer est estimée entre 7 500 et 11 500 euros.

Deuxième machine de notre sélection, une Griffon 2 HP datée de 1907. D'origine, cette 250cc possède un allumage par trembleur à pile mais il a été remplacé par une magnéto. Avec sa restauration ancienne, elle est présentée comme étant dans un bon état général, si ce n'est l'absence de la courroie de transmission. L'estimation est fixée entre 9 000 et 12 000 euros.

Abonnez-vous à la newsletter de Caradisiac

Recevez toute l’actualité automobile

Entre-tube toujours avec une Terrot Type E 270cc de 1923; décrite comme étant en excellent état (restauration complète en 2011), l'estimation est entre 3 200 et 3 600 euros avec sa carte grise. Mon petit doigt me dit qu'elle pourrait faire bien mieux...

Cette Indian Scout 600cc date de 1928. Elle a été restaurée en 2014 et est estimée entre 20 000 et 22 000 euros. Mais au fait, n'est-ce pas une 600 Scout que le célèbre Burt Munro utilisa pour courrir sur le lac salé de Bonneville? A vérifier...

De nombreuses machines italiennes seront également disponibles, à l'image de cette MV Agusta 750 de 1978. Chronométrée à plus de 250 km/h lors de l'édition 2012 des 200 Miglia Revival d'Imola, elle fût à cette occasion signée par Giacomo Agostini (estimation entre 50 000 et 60 000 euros).

Une belle anglaise pour continuer avec cette BSA Rocket III, sœur jumelle de la Triumph Trident. Cette version de 1969 attend entre 9 000 et 12 000 euros.

Les "roule-toujours" ne resteront pas insensibles devant cette BMW R90S de 1977. Provenant d'une collection privée italienne, elle est présentée comme étant dans un très bon état d'origine (10 000 à 13 000 euros).

Entre 10 000 et 15 000 euros, c'est ce que l'on attend de cette Moto Guzzi Falcone 500cc de 1959. Elle est attelé à une réplique d'un side-car Smit Parri élaboré à partir des plans originaux.

En proposant la première moto de série équipée d'un six cylindres, Benelli marquera de son empreinte le début des années soixante-dix. Le modèle proposé ici est un des trois prototypes utilisés à l'époque pour les essais et l'homologation. Elle fut exposée au musée Guggenheim de Bilbao et de Las Vegas pour le thème "L'Art de la Moto". A ce sujet, un superbe livre fut édité. La moto sera vendue avec une lettre de l'usine confirmant son authenticité, ainsi que de l'invitation du musée Guggenheim (estimation entre 32 000 et 38 000 euros).

Cette 1000 Vincent Black Shadow Série C de 1949 est estimée entre 50 000 et 70 000 euros; un deuxième modèle de 1952 sera proposé entre 80 000 et 95 000 euros.

Cette Harley Davidson Heritage Softail Classic offerte au Pape François vous a été présentée dans nos colonnes (on retrouve l'article en cliquant ici). Les bénéfices de cette vente seront reversés à une œuvre caritative polonaise (estimation: 15 000 à 25 000 euros).

Derniers articles moto

Articles moto les plus populaires

Commentaires ()