Par pattt le 13/04/2026 à 21:40
quel type de batterie montée sur le Tonale 160cv Hybrid ?
Par Invité legrandAlain le 12/04/2026 à 16:26

Généralités | |
|---|---|
| Finition | TI |
| Date de commercialisation | 17/02/1996 |
| Date de fin de commercialisation | 01/10/2001 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,25 m |
| Largeur sans rétros | 1,71 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 380 l / 1 225 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 275 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 970 cm3 |
| Puissance | 155 ch à 6 400 trs/min |
| Couple | 187 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 216 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,40 sec |
| Consommation urbaine | 12,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 61 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par sonymo le 27/02/2021
Par §NOR764iI le 25/02/2018
Par §jef752YD le 10/01/2018
Par §Yan343sv le 01/10/2015
Par §ton586VK le 13/09/2014
Par §ava160MZ le 08/11/2013
Par pattt le 13/04/2026 à 21:40
quel type de batterie montée sur le Tonale 160cv Hybrid ?
Par Invité legrandAlain le 12/04/2026 à 16:26
Alfa 159 clé non reconnue suite à changement de pile
Par molag76 le 11/04/2026 à 11:12
Par lucky luke gti le 02/04/2026 à 05:32
[Topic Officiel] Alfa Romeo GTV / Spider (916)
Par lebubu le 02/04/2026 à 03:44
[Topic Officiel] Alfa Romeo Giulia (952)
Par Lilian85 le 01/04/2026 à 12:04