Avis Fiat Tipo Cross SW 1.5 Firefly 130ch hybrid ?
Par madikera971 le 09/04/2026 à 11:43

Généralités | |
|---|---|
| Finition | PRO |
| Date de commercialisation | 01/01/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 10/02/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 40 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,57 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,51 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 300 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 248 cm3 |
| Puissance | 95 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 108 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,93 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Avis Fiat Tipo Cross SW 1.5 Firefly 130ch hybrid ?
Par madikera971 le 09/04/2026 à 11:43
Par SMARTFOREVER le 07/04/2026 à 13:14
achat fiat tipo sedan le 17 decembre 2025
Par LBDHS le 03/04/2026 à 14:13
fiat tipo 1.6 multijet 120ch pop ou Fiat Tipo 1.3 multijet 95ch business
Par Invité Rubychou2 le 17/03/2026 à 17:19
Fiat Tipo 1.6 MultiJet 120ch Pop
Par Invité Rubychou2 le 15/03/2026 à 07:44
Fiat Tipo 2021 – Impossible de réinitialiser le voyant de vidange sans scanner ?
Par MIMOMODE le 10/01/2026 à 11:03