[Présentation] Porsche 996 turbo, son histoire
Par ricosaab le 20/04/2026 à 09:28
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CARRERA T |
| Date de commercialisation | 10/01/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 07/10/2019 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 48 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,52 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,28 m |
| Empattement | 2,45 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 145 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 500 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 26 CV |
| Moteur | 6 cylindres horizontal, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 981 cm3 |
| Puissance | 370 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 450 Nm à 1 700 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 295 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,50 sec |
| Consommation urbaine | 13,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 64 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 215 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 245/35/20 |
| Taille des pneus arrière | 305/30/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,20 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
911 Type 991 (991) 3.4 350 CARRERA (2012)
Par §seb665Sy le 26/10/2022
911 Type 991 (991) 3.8 400 CARRERA S PDK (2015)
Par Flat 12 MF le 01/03/2022
911 Type 991 (991) 3.8 400 CARRERA 4S (2013)
Par Bruno du 76 le 11/12/2021
911 Type 991 (991) 3.8 400 CARRERA 4S PDK (2014)
Par PIERROT6901 le 21/01/2021
911 Type 991 (991) 3.4 350 CARRERA 4 PDK (2013)
Par §Mag480OK le 17/10/2020
[Présentation] Porsche 996 turbo, son histoire
Par ricosaab le 20/04/2026 à 09:28
[Topic Officiel] Porsche 911 GT3 (Type 992)
Par Bilou.69 le 14/04/2026 à 16:32
Par fiatever le 07/04/2026 à 18:14
[Topic Officiel] Porsche 911 (Type 992)
Par Epicure06 le 04/04/2026 à 14:10
[Présentation] Porsche 992 GT3 RS 2022
Par bisserier le 02/04/2026 à 06:10
[Topic Officiel] Porsche 911 (Type 991)
Par lebubu le 01/04/2026 à 04:54