Les jeux de mots de la section Renault
Par minimini3 le 24/05/2026 à 15:22

Généralités | |
|---|---|
| Finition | GTX |
| Date de commercialisation | 01/07/1980 |
| Date de fin de commercialisation | 01/07/1983 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,35 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,31 m |
| Empattement | NC |
| Volume de coffre mini/maxi | 373 l / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | NC |
| Poids à vide | 1 080 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 995 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 166 Nm à 3 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 192 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 57 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par didou71510 le 19/06/2023
Par §jea860uC le 30/06/2022
Par §Jus730py le 27/03/2013
Par christ952 le 04/01/2012
Les jeux de mots de la section Renault
Par minimini3 le 24/05/2026 à 15:22
[Concours photos Renault] 05/26 - Une Renault 16 Soupapes
Par Mickaël.p83 le 24/05/2026 à 15:20
[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par enclume76 le 24/05/2026 à 14:57
Par bruno1 le 24/05/2026 à 13:44
Par loran66 le 24/05/2026 à 13:16
Laguna 2 qui cale quand j'enclenche la clim
Par Sssteph34 le 24/05/2026 à 07:18