Enchères: vente exceptionnelle de 51 motos le 3 février à Bagnolet 93

Jean Jacques Cholot

 C'est à Bagnolet, ce samedi 3 février, que sera dispersée, par la maison Mirabaud Mercier, la très belle collection de motos anciennes d'André Kiéné. La vente commencera à 17 heures et sera diffusée en live sur interencheres.com ainsi que sur Drouot.com.

 La vente proposera tout d'abord des lots de plaques émaillées (de 15 à 48 plaques par lot), des lithographies de Geo Ham, des affiches et des objets de décoration. Viendront ensuite les motos. Cinquante-deux machines vous attendent, du Solex à la Norton Manx en passant par des raretés françaises, de belles italiennes ou encore une belle sélection de BMW du milieu des années trente à l'immédiat après-guerre.

 Du côté des petites cylindrées, plusieurs Honda seront proposées en début de vente. Ce Monkey CZ 100 50 cm3 de 1965 est le plus coté de cette catégorie (estimation entre 8 000 et 12 000 euros). Mais rassurez-vous, d'autres exemplaires plus accessibles seront disponibles.

Honda Monkey CZ 100 50cm3 1965

 S'offrir un prototype français, ce n'est pas une occasion qui se présente tous les jours. Ici, nous sommes en présence de l'AGF 250 cm3 (moteur AMC) présentée au Salon de Paris en 1953 (estimation entre 15 000 et 25 000 euros).

Abonnez-vous à la newsletter de Caradisiac

Recevez toute l’actualité automobile

Prototype AGF 250 cm3

 Les amateurs de belles françaises de l'entre deux guerres ne resteront pas insensibles face à cette Dollar 500 cm3 de 1939. L'estimation (entre 20 000 et 30 000 euros) tient également compte du fait que les exemplaires fabriqués se compteraient sur les doigts d'une main.

Dollar 500 cm3 type S536 1939

 Après la deuxième guerre mondiale, René Mazoyer tentera de fabriquer une moto française. Après cinq ans de travail, il présente ce prototype de route. Malheureusement, à cette époque, c'est sur quatre roues que les français souhaitent se déplacer. L'histoire de cette aventure est à découvrir dans trois bandes dessinées que l'on doit au fils de René Mazoyer: Crossman La Légende, Crossman Écurie Flèche d'Argent, Crossman La Mazoyer. À remettre en route, cette machine est en excellent état d'origine (estimation entre 15 000 et 25 000 euros).

Mazoyer 500 cm3 route

 Ici, c'est la version "cross" qui est proposée (estimation entre 15 000 et 25 000 euros).

Mazoyer Cross type 500C 500 cm3

 On continue page suivante avec d'autres machines exceptionnelles.

Derniers articles moto

Articles moto les plus populaires

Commentaires ()