Caradisiac utilise des cookies pour assurer votre confort de navigation, à des fins statistiques et pour vous proposer des services adaptés. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus

 

Les essais qualificatifs.

Dans Moto / Sport

Les essais qualificatifs.

C'est la R6 de Guillaume Saive qui pointe tout en haut de la feuille de classement de ces essais qualificatifs disputés sur le circuit de Dijon-Prénois.


Jérôme Royer place sa Kawasaki ZX6R en deuxième position devant Pierre-Antoine Rosa (Yamaha R6). Julien Thiélin, leader au classement général provisoire de cette catégorie, vient compléter cette première ligne avec le quatrième temps.


Les essais qualificatifs.


Clément Olive, deuxième du classement provisoire, ne réalise que le onzième temps à plus d'une seconde et demie de la pole position.


Class Num Pilote Moto Temps Ecart


  • 1 11 SAIVE Guillaume R6 1:26.432
  • 2 54 ROYER Jérôme ZX6R 1:26.447 0.015
  • 3 124 ROSA Pierre-Antoine R6 1:26.552 0.120
  • 4 53 THIELIN Julien R6 1:26.780 0.348
  • 5 34 ALIERN Anthony 600 CBR 1:27.158 0.726
  • 6 33 JOLINET Grégory Daytona 1:27.211 0.779
  • 7 85 BOUCARD Florian R6 1:27.219 0.787
  • 8 141 GRANOUX Christophe R6 1:27.493 1.061
  • 9 32 GONCALVES David R6 1:27.686 1.254
  • 10 66 PEPIN Eric ZX6R 1:27.740 1.308
  • 11 195 OLIVE Clément ZX6R 1:28.119 1.687
  • 12 9 LOPEZ Teddy R6 1:28.210 1.778
  • 13 173 DUTOUR Walter ZX6R 1:28.504 2.072
  • 14 5 LOUAULT Olivier R6 1:28.667 2.235
  • 15 89 QUETIN Kenny ZX6 1:28.949 2.517
  • 16 12 HIROUX Mickael 600 GSXR 1:29.178 2.746
  • 17 6 ZANETTO Laurent R6 1:29.207 2.775
  • 18 744 BLANCHOU Alan R6 1:29.501 3.069
  • 19 8 SIMON Arnaud 600 CBR 1:29.509 3.077
  • 20 27 LAINE Tanguy R6 1:30.147 3.715
  • 21 15 DE LAS HERAS Loic R6 1:30.406 3.974
  • 22 46 PERTET Romain ZX6R 1:30.878 4.446
  • 23 7 MARCHAND Guillaume R6 1:31.183 4.751
  • 24 88 CHAPPET Gary R6 1:31.732 5.300
  • 25 58 CAPET Gaël 600 GSXR 1:32.513 6.081
  • 26 91 CHABERT Jordan R6 1:32.530 6.098
  • 27 13 HERFORT Francine ZX6 1:32.670 6.238
  • 28 19 DELORME Marc Olivier R6 1:32.764 6.332
  • 29 4 HOURDRY Nicolas R6 1:34.125 7.693
  • 30 10 NICOLAS Christophe R6 1:34.310 7.878
  • 31 55 GRUMILLIER Marc-Antoine ZX6R 1:34.916 8.484
  • 32 17 CARPENTIER Stéphane ZX6R 1:35.122 8.690
  • 33 3 VILLECHANGE Antonin 600 CBR 1:35.517 9.085
  • 34 41 RENOTTE Laurent R6 1:37.423 10.991

Commentaires (0)

Déposer un commentaire

Pour déposer un commentaire, veuillez vous identifier ou créer un compte.

Identifiez-vous

Se connecter ou S'inscrire