Caradisiac utilise des cookies pour assurer votre confort de navigation, à des fins statistiques et pour vous proposer des services adaptés. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus

 

Les essais qualificatifs.

Dans Moto / Sport

Les essais qualificatifs.

Le coup d'envoi de la saison 2012 du Challenge des monos a été donné le week end dernier sur le circuit d'Alès dans le cadre de la Michelin Power Cup.


Première constatation, le nombre de participants est en baisse puisqu'ils ne seront qu'une trentaine à prendre la piste pour la première séance d'essais. Est-ce l'effet "crise" ou ce recul du nombre d'inscrits est-il à mettre sur le compte d'un retard dans la préparation des machines pour l'ouverture des hostilités?... Dès les essais libres, Sylvain Lebat chute lourdement, tout comme Sébastien Besson: week end terminé. Bon rétablissement à eux.


Malgré la participation en baisse, ceux qui ont fait le déplacement ne sont pas venus là pour faire de la figuration et cela commence fort puisque les deux premiers à inscrire leur nom sur la feuille des temps, à savoir Guy Traber et le revenant Michaël Viravongsa, ne sont séparés que par un millième de seconde.


Les essais qualificatifs.


Derrière, ça cravache pour suivre le rythme mais il reste encore quelques réglages à peaufiner pour certains... Jean Claude Paul (tenant du titre) et Laurent Guignat (lauréat 2010) sont dans un mouchoir de poche, mais à plus d' 1,5s des leaders.


  • Première séance:
  • Class N° Nom Moto Catégorie Temps
  • 1 2 TRABER Guy HUSQVARNA YAMAHA TZ250 P 1'24"203
  • 2 66 VIRAVONGSA Michaël HONDA MV650 P 1'24"204
  • 3 1 PAUL Jean-Claude HPM RC1 P 1'25"718
  • 4 19 GUIGNAT Laurent RC4 HPM P 1'25"949
  • 5 16 LASSUDRIE Bruno BARIGO KMR 630 P 1'27"557
  • 6 61 PORTELLI Philippe CAGIVA MITO P 1'27"756
  • 7 9 TEIXEIRA Carlos TR T2-KTM LC4 P 1'28"871
  • 8 36 CHABERT Christophe CAGIVA MITO/DOMINATOR M 1'29"056
  • 9 80 VRECK Julien MITO/XR/VTR P 1'29"631
  • 10 3 DRYJE Lionel SUZUKI/BEON RMZ P 1'29"947
  • 11 42 HACHE Grégory YAMAHA 660 SZR M 1'30"411
  • 12 60 FLEGAR Thierry SUZUKI DRGV M 1'30"587
  • 13 13 COMPERE Gilles YAM MUZ P 1'30"861
  • 14 47 SERPOL Bruno TMF 690 HPM P 1'31"253
  • 15 72 MENARD Roger CAGIVA MITDR M 1'31"296
  • 16 45 SAUTRON Vincent YAMAHA SZR M 1'31"318
  • 17 71 HYPPIAS Gilbert PETRACHOU AGH1 650 P 1'32"074
  • 18 17 LAMBLIN Michel BIMOTA BB1 P 1'32"521
  • 19 22 MEGRET Pierre BELGARDA SUZETTE M 1'32"991
  • 20 33 GOMES Thomas CAGIVA MITO M 1'33"478
  • 21 82 HERVE Marjorie CAGIVA MITO M 1'33"975
  • 22 56 CARRERE Michel KTM 690 P 1'35"724
  • 23 28 GRAND Davy TLC5 TLC5 M 1'36"055
  • 24 25 L'HUILLIER Marc TLC3 3 M 1'37"445
  • 25 73 VIVAT Eric SUZUKI RGV DR M 1'37"490
  • 26 421 HACHE Jean-Pierre YAMAHA 660 SZR M 1'38"350
  • 27 63 DAKSKOBLER Philippe YAMADAKO XT600 M 1'39"324
  • 28 88 THEZE François KTM DUKE LC4 P 1'44"802
  • 29 99 RICHET Philippe GILERA METISSE M 1'44"931

Les essais qualificatifs.


Dans la deuxième séance, Michaël Viravongsa, vainqueur du Challenge en 2006 et 2008, passe sous la barre symbolique des 1'23. Vient ensuite Guy Trabert à quelques dixièmes, puis Jean Claude Paul et Laurent Guignat qui se sont échangé leurs montures.


Bruno Lassudrie, sur sa Barigo, conserve sa cinquième place, devant Christophe Chabert, premier de la catégorie Monosport.


  • Deuxième séance:
  • Class N° Nom Moto Catégorie Temps
  • 1 66 VIRAVONGSA Michaël HONDA MV650 P 1'22"838
  • 2 2 TRABER Guy HUSQVARNA YAMAHA TZ250 P 1'23"288
  • 3 1 PAUL Jean-Claude HPM RC1 P 1'24"255
  • 4 19 GUIGNAT Laurent RC4 HPM P 1'25"124
  • 5 16 LASSUDRIE Bruno BARIGO KMR 630 P 1'26"062
  • 6 36 CHABERT Christophe CAGIVA MITO/DOMINATOR M 1'28"436
  • 7 80 VRECK Julien MITO/XR/VTR P 1'28"591
  • 8 9 TEIXEIRA Carlos TR T2-KTM LC4 P 1'28"873
  • 9 60 FLEGAR Thierry SUZUKI DRGV M 1'28"889
  • 10 61 PORTELLI Philippe CAGIVA MITO P 1'28"996
  • 11 3 DRYJE Lionel SUZUKI/BEON RMZ P 1'29"850
  • 12 71 HYPPIAS Gilbert PETRACHOU AGH1 650 P 1'30"075
  • 13 47 SERPOL Bruno TMF 690 HPM P 1'30"236
  • 14 13 COMPERE Gilles YAM MUZ P 1'30"642
  • 15 42 HACHE Grégory YAMAHA 660 SZR M 1'30"661
  • 16 45 SAUTRON Vincent YAMAHA SZR M 1'31"055
  • 17 72 MENARD Roger CAGIVA MITDR M 1'31"256
  • 18 17 LAMBLIN Michel BIMOTA BB1 P 1'32"682
  • 19 22 MEGRET Pierre BELGARDA SUZETTE M 1'33"043
  • 20 82 HERVE Marjorie CAGIVA MITO M 1'33"428
  • 21 33 GOMES Thomas CAGIVA MITO M 1'33"444
  • 22 15 LAMBLIN Alexandre BIMOTA BB1 P 1'35"153
  • 23 73 VIVAT Eric SUZUKI RGV DR M 1'35"204
  • 24 28 GRAND Davy TLC5 TLC5 M 1'35"516
  • 25 56 CARRERE Michel KTM 690 P 1'35"894
  • 26 25 L'HUILLIER Marc TLC3 3 M 1'37"152
  • 27 99 RICHET Philippe GILERA METISSE M 1'41"012
  • 28 88 THEZE François KTM DUKE LC4 P 1'47"544
  • 29 421 HACHE Jean-Pierre YAMAHA 660 SZR M 4'45"933

Ran Nu Pilote Cat. Moto Club Marque Séance 1 Séance 2 Temps Ecart Vitesse


  • 1 66 VIRAVONGSA Michaël P ASM AB HONDA MV650 1:24.204 1:22.838 1:22.838 109,51
  • 2 2 TRABER Guy P PISTARDS DU SUD HUSQVARNA YAMAHA TZ25 1:24.203 1:23.288 1:23.288 0.450 108,92
  • 3 1 PAUL Jean-Claude P MC DU SOLEIL VAROIS HPM RC1 1:25.718 1:24.255 1:24.255 1.417 107,67
  • 4 19 GUIGNAT Laurent P MC YERRES RC4 HPM 1:25.949 1:25.124 1:25.124 2.286 106,57
  • 5 16 LASSUDRIE Bruno P CM2 BARIGO KMR 630 1:27.557 1:26.062 1:26.062 3.224 105,41
  • 6 61 PORTELLI Philippe P CM2 CAGIVA MITO 1:27.756 1:28.996 1:27.756 4.918 103,37
  • 7 36 CHABERT Christophe S MC LEDENON CAGIVA MITO/DOMINATOR 1:29.056 1:28.436 1:28.436 5.598 102,58
  • 8 80 VRECK Julien P ASM CROIX en T. MITO/XR/VTR 1:29.631 1:28.591 1:28.591 5.753 102,40
  • 9 9 TEIXEIRA Carlos P CM2 TR T2-KTM LC4 1:28.871 1:28.873 1:28.871 6.033 102,08
  • 10 60 FLEGAR Thierry S CM2 SUZUKI DRGV 1:30.587 1:28.889 1:28.889 6.051 102,05
  • 11 3 DRYJE Lionel P CM2 SUZUKI/BEON RMZ 1:29.947 1:29.850 1:29.850 7.012 100,96
  • 12 71 HYPPIAS Gilbert P RMC PETRACHOU AGH1 650 1:32.074 1:30.075 1:30.075 7.237 100,71
  • 13 47 SERPOL Bruno P CM2 HPM 690 HPM 1:31.253 1:30.236 1:30.236 7.398 100,53
  • 14 42 HACHE Grégory S TEAM AG SPORT YAMAHA 660 SZR 1:30.411 1:30.661 1:30.411 7.573 100,34
  • 15 13 COMPERE Gilles P MC ZONE ROUGE YAM MUZ 1:30.861 1:30.642 1:30.642 7.804 100,08
  • 16 45 SAUTRON Vincent S ASM ACO YAMAHA SZR 1:31.318 1:31.055 1:31.055 8.217 99,63
  • 17 72 MENARD Roger S ASM 24H ACO CAGIVA MITDR 1:31.296 1:31.256 1:31.256 8.418 99,41
  • 18 17 LAMBLIN Michel P CM2 BIMOTA BB1 1:32.521 1:32.682 1:32.521 9.683 98,05
  • 19 22 MEGRET Pierre S CM2 BELGARDA SUZETTE 1:32.991 1:33.043 1:32.991 10.153 97,55
  • 20 82 HERVE Marjorie S CM2 CAGIVA MITO 1:33.975 1:33.428 1:33.428 10.590 97,10
  • 21 33 GOMES Thomas S CM2 CAGIVA MITO 1:33.478 1:33.444 1:33.444 10.606 97,08
  • 22 15 LAMBLIN Alexandre P CM2 BIMOTA BB1 1:35.153 1:35.153 12.315 95,34
  • 23 73 VIVAT Eric S MGB SUZUKI RGV DR 1:37.490 1:35.204 1:35.204 12.366 95,29
  • 24 28 GRAND Davy S MC VESULIEN TLC5 TLC5 1:36.055 1:35.516 1:35.516 12.678 94,97
  • 25 56 CARRERE Michel P ASM ACO KTM 690 1:35.724 1:35.894 1:35.724 12.886 94,77
  • 26 25 L'HUILLIER Marc S MC VESULIEN TLC3 3 1:37.445 1:37.152 1:37.152 14.314 93,37
  • 27 421 HACHE Jean-Pierre S CM2 YAMAHA 660 SZR 1:38.350 4:45.933 1:38.350 15.512 92,24
  • 28 63 DAKSKOBLER Philippe S CM2 YAMADAKO XT600 1:39.324 1:39.324 16.486 91,33
  • 29 99 RICHET Philippe S CM2 GILERA METISSE 1:44.931 1:41.012 1:41.012 18.174 89,81
  • 30 88 THEZE François P CM2 KTM DUKE LC4 1:44.802 1:47.544

1:44.802 21.964 86,56


Les essais qualificatifs.


Mots clés :

Commentaires (0)

Déposer un commentaire

Pour déposer un commentaire, veuillez vous identifier ou créer un compte.

Identifiez-vous

Se connecter ou S'inscrire