Caradisiac utilise des cookies pour assurer votre confort de navigation, à des fins statistiques et pour vous proposer des services adaptés. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus

Les essais qualificatifs.

Dans Moto / Sport

Les essais qualificatifs.

C'est sur le circuit du Castellet, lors de la sixième édition de la Sunday Ride Classic, que s'est ouverte la deuxième saison de l'Européan Classic Series. Avec cette épreuve de quatre heures, l'endurance faisait son grand retour sur le Paul Ricard (même si des courses d'une heure se sont déjà déroulées sur le célèbre tracé). Et de source sûre, ce n'est pas fini...


Vendredi 4 avril 2014, tous les acteurs de l'Européan Classic Series avaient rendez-vous sur le circuit du Castellet pour la première confrontation de cette deuxième saison.


Le vent s'est calmé et la couverture nuageuse permet de bénéficier d'une température idéale pour ces séances d'essais. Au terme des différentes sessions, c'est la moyenne réalisée par les pilotes de chaque équipage qui déterminera les positions sur la grille de départ. Enfin; on ne peut pas vraiment parler de grille puisque le départ se fera en épi, dans la plus pure tradition de l'endurance.


Les essais qualificatifs.


C'est l'équipage belge composé de Richard Hubin et Grégory Fastré qui impose leur Suzuki n° 56 devant Peter Linden et Cormac Conroy (Kawasaki n° 1).


Les essais qualificatifs.


Mais ces derniers partiront en fin de grille puisque leur moto ne dispose pas d'un démarreur électrique. Giorgio Cantalupo et Samuele Sardi (Suzuki n°44) complètent le top 3.


Les essais qualificatifs.


Coté français, Christophe Charles-Artigues et Laurent Sleurs pointent cinquième sur la Moto Guzzi préparée par Moto Bel'.


Les essais qualificatifs.


Deux positions plus loin, on retrouve notre vainqueur de l'édition 2013 de Pikes Peak Bruno Langlois, accompagné d'Alain Frattini.


Les essais qualificatifs.


Neuvième temps pour Christian Haquin et Nicolas De Dieuleveult sur la Kawasaki n° 2 engagée par le team de Gilles Hampe, devant la Suzuki n° 82 de Christian Thetiot et Damien Le Gac.


Les essais qualificatifs.


Class Num Pilote Séance 1 Séance 2 Séance 3 Temps Ecart


  • 1 56 HUBIN Richard / FASTRE Grégory 2:28.824 2:25.599 2:27.211
  • 2 1 LINDEN Peter / CONROY Cormac 2:26.030 2:31.350 2:28.690 1.479
  • 3 44 CANTALUPO Giorgio / SARDI Samuele 2:28.619 2:30.106 2:29.362 2.151
  • 4 80 KELLENBERGER Marcel / HEIDGER Frank 2:30.890 2:30.733 2:30.811 3.600
  • 5 3 CHARLES-ARTIGUES Christophe / SLEURS Laur 2:30.736 2:31.639 2:31.187 3.976
  • 6 5 VAN DER MARK Henk / BRAND Dirk 2:29.519 2:33.581 2:31.550 4.339
  • 7 88 LANGLOIS Bruno / FRATTINI Alain 2:28.431 2:35.242 2:31.836 4.625
  • 8 59 BANFIELD Patrick / GODFREY Mick / COLLINS B 2:28.265 2:37.951 2:32.889 2:33.035 5.824
  • 9 2 HAQUIN Christian / DE DIEULEVEULT Nicolas 2:32.401 2:34.733 2:33.567 6.356
  • 10 82 THETIOT Christian / LE GAC Damien 2:37.343 2:32.654 2:34.998 7.787
  • 11 30 ARZNER Bruno / WAGNER Thomas 2:37.077 2:35.648 2:36.362 9.151
  • 12 65 WOBKER Ralf / PAULSEN Niels / MATTHIES Ron 2:34.321 2:41.679 2:33.240 2:36.413 9.202
  • 13 333 BELLUCCI Emiliano / QUIETI Simone / ZACCARE 2:31.816 2:34.718 2:44.236 2:36.923 9.712
  • 14 22 AUDEBERT Patricia / DELETRAZ Jean-François 2:38.129 2:36.979 2:37.554 10.343
  • 15 37 TOSOLINI Dario / BERTSCHINGER Walo 2:42.278 2:33.775 2:38.026 10.815
  • 16 17 NEATE Steven / NEATE John / MANNING-MORO 2:32.258 2:42.395 2:42.331 2:38.994 11.783
  • 17 158 BOISSAY Frédéric / LEBROT Yannick 2:39.038 2:39.928 2:39.483 12.272
  • 18 12 BOAM Steve / CLARK Steve 2:39.355 2:39.667 2:39.511 12.300
  • 19 34 HOFMANN Thomas / SCHULER Thomas / KINNA 2:44.863 2:34.937 2:38.861 2:39.553 12.342
  • 20 36 RIGAUD Patrick / BONVICINI Dominique 2:39.581 2:40.457 2:40.019 12.808
  • 21 387 ROSSI Giancarlo / DAMIANI Duilio 2:44.176 2:37.070 2:40.623 13.412
  • 22 124 COPPENS Peter / GOVAERT Christiaan 2:41.799 2:40.464 2:41.131 13.920
  • 23 62 EHNINGER Uwe / HEYNE Frank 2:36.398 2:45.951 2:41.174 13.963

Les essais qualificatifs.


  • 24 95 DUMONT Christophe / DUVERNAY Jean-Marc 2:46.738 2:35.783 2:41.260 14.049
  • 25 83 RAPEE Jacques / MUTTERER Pascal 2:43.196 2:40.210 2:41.703 14.492
  • 26 8 GERMANN Roberto / MANETTI Daniele 2:40.321 2:43.117 2:41.719 14.508
  • 27 666 DE VOS Jan / STEENHAUT Kris 2:42.990 2:42.759 2:42.874 15.663
  • 28 43 GENOUD Alain / CORNET Eric / CORNET Gérard 2:48.335 2:41.126 2:42.831 2:44.097 16.886
  • 29 94 ORBAN Patrick / POLARD Christian / RAVISCION 2:40.108 2:44.386 2:49.429 2:44.641 17.430

Les essais qualificatifs.


  • 30 55 BREISORNER Jorg / KORFMACHER Reinhard / 2:48.780 2:42.792 2:44.553 2:45.375 18.164
  • 31 76 SCHMIEDER Thomas / DONY Klaus / WINTER G 2:44.679 2:45.053 2:51.426 2:47.052 19.841
  • 32 69 GUILET Joël / PETTER Julien 2:49.714 2:45.352 2:47.533 20.322

Les essais qualificatifs.


  • 33 41 D'IMBLEVAL Pierre / WEBER Richard 2:46.789 2:48.784 2:47.786 20.575
  • 34 119 ROHDE Jörg / HART Christian 2:49.981 2:46.618 2:48.299 21.088
  • 35 141 BONGARD Andreas / LEWIEN Ralf 2:54.089 2:43.576 2:48.832 21.621
  • 36 99 SELLMANN Erich / LUDWIG Gerhard / BASSE Se 2:57.409 2:49.819 2:39.322 2:48.850 21.639
  • 37 21 POELLMANN Bernd / RIEDEL Jürgen 2:48.655 2:53.509 2:51.082 23.871
  • 38 66 DE TOLLENAERE Alain / ENAULT Zef 2:55.216 2:48.078 2:51.647 24.436
  • 39 48 CHAUTARD Patrice / CHAUTARD Daniel 2:51.614 2:52.798 2:52.206 24.995
  • 40 233 KREUZ Alexander / WEIS Joachim 2:56.465 2:52.222 2:54.343 27.132
  • 41 33 ADES Didier / TUAL Eric 2:52.965 2:56.567 2:54.766 27.555
  • 42 31 EPAILLY Hugues / GROSJEAN Francis / LEPEUL 2:53.714 2:54.883 2:59.554 2:56.050 28.839
  • 43 38 MIGNOT Franck / GUILLAUME Luc 2:55.907 3:06.421 3:01.164 33.953
  • 44 74 MARTMANN August / OBERKÖNIG Berthold / PA 3:09.196 3:06.040 3:02.734 3:05.990 38.779

Les essais qualificatifs.


Portfolio (19 photos)

Mots clés :

Commentaires (0)

Déposer un commentaire

Pour déposer un commentaire, veuillez vous identifier ou créer un compte.

Identifiez-vous

Se connecter ou S'inscrire