Caradisiac utilise des cookies pour assurer votre confort de navigation, à des fins statistiques et pour vous proposer des services adaptés. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus

 

Les essais qualificatifs.

Dans Moto / Sport

Les essais qualificatifs.

Les 4 Heures de Spa Classic, si vous êtes des fidèles de Caradisiac Moto, c'est une compétition qui vous cause. Pour les autres, petite piqûre de rappel. Cette course est réservée aux machines de plus de 340cm3 ayant au moins deux cylindres, et fabriquées entre le 1er janvier 1960 et le 31 décembre 1981.


Coté concurrents, ils ne devront pas avoir marqué de points dans un championnat, une coupe ou un trophée depuis le 1er janvier 1995. Les équipages se composent de deux pilotes ; 80 sont retenus pour les essais, les 70 meilleurs participent à la course.


L'engouement pour ces épreuves d'endurance à bord d'une machine ancienne est de plus en plus important, au point que le nombre de pilotes de renom est en constante augmentation. Jetez un œil à la liste des équipages qualifiés et ce serait bien le diable s'il n'y a pas un nom qui vous est familier.


La course s'est donc déroulée le samedi soir lors du week end fêtant le dixième anniversaire des Bikers Classics sur le circuit de Spa-Francorchamps. Mais commençons par les essais.


Les essais qualificatifs.


Stéphane Mertens et Patrick Orban partiront en tête puisqu'ils réalisent le meilleur temps (la moyenne des deux pilotes est prise en compte). Le tour le plus rapide est à mettre au crédit d'Eric Mizera (2 :44.117), un autre nom bien connu de la compétition moto.


Pos No TEAM Pilote 1 Pilote 2 Temps moyen Ecart


  • 1 79 . DHOLDA CLASSICS RACING 3 MERTENS Stéphane - 2:45.222 ORBAN Patrick - 2:51.413 2:48.318
  • 2 56 . BFP RACING MOSBEUX Philippe - 2:54.268 MIZERA Eric - 2:44.117 2:49.192 0:00.874
  • 3 43 . KAISER-CLASSIC-ENDURANCE KAISER Manfred - 2:52.381 HEILER Toni - 2:48.739 2:50.560 0:02.242
  • 4 1 . MOTO BEL CHARLES-ARTIGUES Christop - 2:49.959 SLEURS Laurent - 2:51.717 2:50.838 0:02.520

Les essais qualificatifs.


  • 5 2 . HAMPE RACING TEAM/CLUB 14 HAQUIN Christian - 2:48.222 de DIEULEVEULT Nicolas - 2:54.037 2:51.130 0:02.812
  • 6 111 . GERMAN CLASSIC ENDURANCE HEIDGER Frank - 2:54.803 RONALD Matthias - 2:55.308 2:55.056 0:06.738
  • 7 48 . TT – RACING LAMMERS Ralf - 2:52.794 ARZNER Bruno - 2:58.715 2:55.754 0:07.436
  • 8 31 . SCHÄFER KLASSIK MOTORSPOR BLUG Martin - 3:00.009 KAUFMANN Herbert - 2:52.007 2:56.008 0:07.690
  • 9 4 . PHASE ONE ENDURANCE LINDEN Peter - 2:55.931 BRASHER Hugh - 2:56.669 2:56.300 0:07.982
  • 10 77 . DHOLDA CLASSICS RACING 1 MERTENS Gian - 2:48.852 CREMER Christian - 3:04.444 2:56.648 0:08.330
  • 11 65 . ACR1 KAWASAKI WOBKER Ralf - 2:54.660 FOHNE Bernd - 2:58.700 2:56.680 0:08.362
  • 12 144 . TEAM TAURUS SARDI Samuele - 2:55.397 ZACCARELLI Oreste - 2:58.213 2:56.805 0:08.487
  • 13 49 . DYNOTEC CLASSIC GUZZI RAC AUE Holger - 2:56.131 HOFMAN Jens - 2:58.532 2:57.332 0:09.014
  • 14 8 . ROADRUNNER VAN DER MARK Henk - 2:57.363 BRAND Dirk - 2:57.477 2:57.420 0:09.102
  • 15 11 . R.C.R RUIZ Roger - 2:58.420 RUIZ Laurent - 2:58.097 2:58.258 0:09.940
  • 16 3 . SUZUKI Belgique HUBIN Richard - 3:00.133 SIMEON Michel - 2:56.417 2:58.275 0:09.957
  • 17 9 . VOLLEGAAAZ RACING TEAM ATISY Eddy - 2:57.563 JOURET Vincent - 3:01.686 2:59.624 0:11.306
  • 18 26 . MOTORSERVICE SPANJER CLAS SCHOENS Ron - 2:55.702 JANSEN Donny - 3:03.577 2:59.640 0:11.322

Les essais qualificatifs.


  • 19 64 . WILD THING 64 REUTER Erich - 3:06.952 WEYNAND Bruno - 2:52.686 2:59.819 0:11.501
  • 20 114 . TEAM GLAM RACING CLARK James - 2:56.730 COLLINS Bob - 3:02.909 2:59.820 0:11.502
  • 21 47 . MARLIN ELF RACING GEORGE Mark - 3:01.269 DOBBIE Steve - 2:58.847 3:00.058 0:11.740
  • 22 34 . PROJEKT-34 HOFMANN Thomas - 3:05.923 SCHULER Thomas - 2:56.550 3:01.236 0:12.918
  • 23 13 . ICM-ROMBAUT DIGITAL LAMBRECHTS Geert - 3:02.219 LAMBRECHTS Bram - 3:01.061 3:01.640 0:13.322
  • 24 17 . NEATE RACING NEATE Steven - 3:00.130 NEATE John - 3:03.858 3:01.994 0:13.676
  • 25 91 . TEAM RACING MOTORBIKE HATE Jean-Luc - 3:08.233 BONVICINI Dominique - 2:57.340 3:02.786 0:14.468
  • 26 66 . DD MOTOTEAM JOHNER Patrick - 2:59.991 COCHE Frédéric - 3:06.340 3:03.166 0:14.848
  • 27 36 . GOLDWING CLASSIC RACING T DENIS-LUTARD Dominique - 3:05.852 AUDEBERT Patricia - 3:01.728 3:03.790 0:15.472

Les essais qualificatifs.


  • 28 15 . T5NET TEAM ORANGE MUELLER Klaus - 3:05.505 SCHAEFFER Bernd - 3:04.485 3:04.995 0:16.677
  • 29 6 . VAN DIJK LAVERDA RACING JANSEN Peter - 3:04.800 VAN DE LEEK Gerrit-Jan - 3:05.477 3:05.138 0:16.820
  • 30 61 . CSR (Classic Service Renn BERTONI Patrick - 2:59.310 BACH Frank - 3:12.329 3:05.820 0:17.502
  • 31 74 . SCUDERIA ACR 4 ENDURANCE STRUCK Eckhard - 3:06.066 SIEG Manfred - 3:06.669 3:06.368 0:18.050
  • 32 95 . DUDU TEAM DUMONT Christophe - 3:07.901 DUVERNAY Jean-Marc - 3:04.994 3:06.448 0:18.130
  • 33 55 . ACR 3 ENDURANCE GMBH DREISÖRNER Jörg - 3:07.529 KORFMACHER Reinhard - 3:06.502 3:07.016 0:18.698
  • 34 16 . BIKE SIDE – MOTORRAD CLAS WINTER Gabriel - 3:12.579 SCHMIEDER Thomas - 3:01.825 3:07.202 0:18.884
  • 35 119 . BOLDORCLUB-CLASSIC-ENDURA PECK Andreas - 3:05.091 ROHDE Jorg - 3:09.342 3:07.216 0:18.898
  • 36 27 . LAST MINUTE LESTER Jonathan - 3:10.164 CHAMBERS Robert - 3:06.620 3:08.392 0:20.074
  • 37 28 . PEPPO RACING TEAM BAUMANN Sandro - 3:14.883 GERMANN Roberto - 3:02.072 3:08.478 0:20.160
  • 38 88 . BB RACING GYSBRECHT Luc - 2:53.700 SMITH-HALVORSEN Mark - 3:23.375 3:08.538 0:20.220
  • 39 41 . AML RACING d'IMBLEVAL Pierre - 3:04.895 WEBER Richard - 3:13.059 3:08.977 0:20.659
  • 40 97 . AUTOHAUS SELLMANN II BASSE Sebastien - 3:07.270 WARMBOLD Daniel - 3:12.242 3:09.756 0:21.438
  • 41 158 . TEAM RACING NIVERNAIS BOISSAY Frédéric - 3:16.410 LEBROT Yannick - 3:05.092 3:10.751 0:22.433
  • 42 666 . RED FOX GRINTA DE VOS Jan - 3:11.852 VAN DER SPIEGEL Yvan - 3:09.819 3:10.836 0:22.518
  • 43 57 . TEAM BIMBO SHARP Phill - 3:02.061 MICHOT Marc - 3:19.899 3:10.980 0:22.662
  • 44 81 . TEAM 85 CLASSIC FABULET Raymond - 3:10.975 FOURNIER Kevin - 3:11.693 3:11.334 0:23.016
  • 45 99 . AUTOHAUS SELLMANN SELLMANN Erich - 3:14.615 LUDWIG Gehrhard - 3:08.206 3:11.410 0:23.092
  • 46 12 . TEAM SCERT BOAM Steve - 3:08.136 CLARK Steve - 3:14.816 3:11.476 0:23.158
  • 47 45 . SUNSET BANFIELD Patrick - 3:07.771 GOW Wayne - 3:16.077 3:11.924 0:23.606
  • 48 85 . TWILIGHT DAVENPORT Phil - 3:09.345 GRANT Neville - 3:14.692 3:12.018 0:23.700
  • 49 70 . MORENA-MOTORCYCLE MANIAC DE KIMPE Tom - 3:12.662 SONCK Piet - 3:11.809 3:12.236 0:23.918
  • 50 153 . TEAM LEROY RACING CRINCE LE ROY Frank - 3:14.012 VOGEL Bart - 3:11.678 3:12.845 0:24.527
  • 51 37 . SEGALE CLASSIC TOSOLINI Dario - 2:57.992 BERTSCHINGER Walo - 3:30.167 3:14.080 0:25.762
  • 52 87 . D.L.A RACING TEAM DORMOY Lionel - 3:18.067 ROUPPERT Bruno - 3:10.912 3:14.490 0:26.172
  • 53 75 . BRAX TEAM VAN PETEGHEM Bram - 3:11.119 WINDELS Axel - 3:19.571 3:15.345 0:27.027
  • 54 18 . MOMBAERTS MOTOREVUE CLASS MOMBERTS Renaud - 3:13.373 GAIME Christophe - 3:17.606 3:15.490 0:27.172

Les essais qualificatifs.


  • 55 21 . TEAM GUZZI NERD GRAY Andrew - 3:12.879 REDICK Rick - 3:18.488 3:15.684 0:27.366
  • 56 78 . DHOLDA CLASSICS RACING 2 COCK Maurice - 3:16.437 BUYTAERT Jack - 3:15.613 3:16.025 0:27.707
  • 57 82 . OSAKA TEAM FENDELBURY Darryl - 3:15.946 BODY Camille - 3:17.210 3:16.578 0:28.260
  • 58 22 . BONGARD-RACING BONGARD Andreas - 3:16.411 GISSLER Stefan - 3:17.790 3:17.100 0:28.782
  • 59 5 . DUCATI CLASSIC AMS VANHENGEL Bram - 3:20.408 STREICHER Henri - 3:13.844 3:17.126 0:28.808
  • 60 42 . RUS-TONY CLASSIC RACING HEYLIGEN Christophe - 3:17.323 RENIERS Kris - 3:17.968 3:17.646 0:29.328
  • 61 29 . FTR CLASSIC MOTORSPORTS DEN TIETER Rob - 3:18.533 VAN MEURS José - 3:18.641 3:18.587 0:30.269
  • 62 51 . SPIRIT OF PAULO GRT 51 DELCOURT Paul - 3:14.917 GOSSUIN Joel - 3:22.306 3:18.612 0:30.294
  • 63 54 . MOJO KAWASAKI CRUSSEL David - 3:15.642 PETERS Jeff - 3:21.946 3:18.794 0:30.476
  • 64 35 . TEAM IRONWOOD HUDSON Ralph - 3:17.713 DI PIETRO Gary - 3:21.342 3:19.528 0:31.210
  • 65 23 . 100HP GREGGIO Francesco - 3:05.817 VEPHINI Daniele - 3:33.819 3:19.818 0:31.500
  • 66 67 . CLASSIC TEAM D'ALSACE REUTHER Pascal - 3:22.579 TONI Francesco - 3:19.141 3:20.860 0:32.542
  • 67 101 . AUTOHAUS SELLMANN III MILNICKEL Heimo - 3:23.002 MILNICKEL Christoph - 3:20.041 3:21.522 0:33.204
  • 68 59 . GG TEAM SOLDEVILA Juan Jose - 3:17.963 AJURIA Asier - 3:27.462 3:22.712 0:34.394
  • 69 100 . TEAM LAVERGNAC RACING COLLONGE Max - 3:23.937 COLLONGE Fred - 3:21.838 3:22.888 0:34.570
  • 70 20 . MOTORSERVICE SPANJER CLAS HOLLANDS Stef - 3:23.620 BERGER Pascal - 3:27.451 3:25.536 0:37.218

Commentaires (0)

Déposer un commentaire

Pour déposer un commentaire, veuillez vous identifier ou créer un compte.

Identifiez-vous

Se connecter ou S'inscrire