Téléchargez nos applications

Disponible sur App StoreDisponible sur Google play

Enchères: une vingtaine de motos à Blois le 4 décembre

 Ce vendredi 4 décembre, à Blois (41), une vente aux enchères intéressante proposera vingt-quatre deux-roues. Intéressante par la diversité des modèles, mais également pour les estimations. Après, comme dans toutes ventes aux enchères, on peut toujours avoir des surprises, bonnes ou mauvaises.

 Nous avons sélectionné quelques lots, à commencer par cette Motoconfort C45B, dont la restauration ancienne n'est certes pas conforme à l'origine, mais loin d'être désagréable. Elle est proposée avec sa carte grise. L'estimation est très raisonnable: entre 300 et 400 euros. À noter qu'une Motoconfort C45A sera proposée juste avant au même prix, mais à restaurer, sans phare et sans carte grise.

Motoconfort D45B

 Cette Automoto 350cc A9 est complète, y compris l'instrumentation (compteur, ampèremètre et montre) sur le réservoir (modèle luxe). On notera le carter en résine qui pourra être installé en attendant de trouver l'élément d'origine. Avec sa carte grise, elle est estimée entre 1 000 et 1 500 euros.

Automoto A9

 Autre machine intéressante des années trente, cette Helyett 350cc avec son moteur Chaise culbuté est logiquement estimée un peu plus chère (1 500 à 2 000 euros). Elle possède également sa carte grise.

Helyett 350cc

 Cette BMW R51/3 a été rhabillée avec des éléments d'une machine plus récente (série 2). Quant à l'estimation (entre 800 et 1 200 euros), si elle reste dans cette fourchette, ce sera l'affaire du siècle.

BMW R51/3

 On fait un bond dans le temps pour revenir au milieu des années quatre-vingt-dix avec cette Suzuki 750cc GSXF à redémarrer estimée entre 400 et 600 euros.

Suzuki 750 GSXF

 Enfin, cette Yamaha 1200 V-Max devra être révisée (elle n'a pas tourné depuis un an) et il faudra prévoir un pneu arrière et une batterie. L'esthétique demandera également un peu d'attention, à commencer par l'échappement... On est entre 1 000 et 2 000 euros pour l'estimation.

Yamaha 1200 V Max

PUBLICITE : PROFITEZ DE L'OFFRE

Commentaires (0)