3. Honda VFR 1200 F DCT 1200 : l'avis de la rédaction [+fiche technique]
Versions 2012 :
- VFR1200F
- VFR1200F Dual Clutch Transmission
Coloris
- Noir
- Bleu
- Gris Foncé
Prix:
Fiche technique :
- Moteur : 4 cylindres en V à 76°, distribution Unicam et refroidissement liquide
- Cylindrée :1 237 cm³
- Alésage x Course :81 x 60 mm
- Puissance maxi.: 83 kW à 9 500 tr/min (95/1/EC)
- Couple maxi. : 115 Nm à 4000 tr/min (95/1/EC)
- Régime de ralenti : 1150 tr/min
- Capacité d'huile :4 litres
- Carburation : Injection électronique, PGM-FI
- Allumage : Numérique avec avance électronique Calage 6.4° ~ 10.4° avant PMH (ralenti)
- Démarrage : électrique
- Alternateur : 570 W
- Eclairage : AV 55 W x 1 (croisement) / 55 W x 1 (route)
- Embrayage : Multidisques humides à commande hydraulique
- Boite de vitesses : 6 rapports
- Transmission : finale Par arbre
- Cadre : diamond, double poutre aluminium
- Suspension avant : Fourche à cartouche ø 43 mm réglables en précharge, débattement 108 mm
- Suspension arrière : Pro-Link avec monoamortisseur à gaz, réglable en précharge (25 positions) et détente, débattement 130 mm
- Freins avant : double disque flottant ø 320 mm avec étriers 6 pistons, C-ABS et plaquettes métal fritté
- Freins Arrière : simple disque ø 276 mm avec étrier 2 pistons C-ABS et plaquettes métal fritté
- Jantes avant : jante aluminium à 5 branches 17 x MT3,50
- Jantes arrière: jante aluminium à 7 branches 17 x MT6,00
- Pneumatiques avant : 120/70 ZR17M/C (58W)
- Pneumatiques arrière : 190/55 ZR17M/C (75W)