Pression de compression basse moteur
Par celvaly le 24/11/2025 à 09:05

Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXCLUSIVE |
| Date de commercialisation | 01/01/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 25/05/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 40 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,06 m |
| Largeur sans rétros | 1,72 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,51 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 205 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 198 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 5,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 114 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,25 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Pression de compression basse moteur
Par celvaly le 24/11/2025 à 09:05
Problème direction assisté Alfa Mito
Par autodoum le 17/08/2025 à 18:08
Par lucky luke gti le 05/08/2025 à 16:25
Alpha roméo MiTo 1.6 jtdm 120ch 2011 problème de liquide de refroidissement.
Par Invité Romain le 12/06/2025 à 13:04
[Topic Officiel] Alfa Romeo MiTo (955)
Par christ952 le 06/04/2025 à 13:33
Feu stop central ne fonctionne plus
Par Invité thierry34 le 14/11/2024 à 07:54