Pression de compression basse moteur
Par celvaly le 24/11/2025 à 09:05

Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPRINT |
| Date de commercialisation | 01/10/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 22/12/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 40 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,06 m |
| Largeur sans rétros | 1,72 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,51 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 150 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 248 cm3 |
| Puissance | 85 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 174 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 2,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 90 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,25 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Pression de compression basse moteur
Par celvaly le 24/11/2025 à 09:05
Problème direction assisté Alfa Mito
Par autodoum le 17/08/2025 à 18:08
Par lucky luke gti le 05/08/2025 à 16:25
Alpha roméo MiTo 1.6 jtdm 120ch 2011 problème de liquide de refroidissement.
Par Invité Romain le 12/06/2025 à 13:04
[Topic Officiel] Alfa Romeo MiTo (955)
Par christ952 le 06/04/2025 à 13:33
Feu stop central ne fonctionne plus
Par Invité thierry34 le 14/11/2024 à 07:54