[Topic Officiel] Alpina XB7 (G07)
Par mike29b le 06/03/2026 à 21:35

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/07/1998 |
| Date de fin de commercialisation | 31/12/2003 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,78 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | NC |
| Volume de coffre mini/maxi | 460 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | NC |
| Poids à vide | 1 695 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | NC |
| Moteur | 8 cylindres V8, 32 soupapes |
| Cylindrée | 4 619 cm3 |
| Puissance | 347 ch à 5 700 trs/min |
| Couple | 490 Nm à 3 700 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 279 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,40 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 265/35/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Alpina XB7 (G07)
Par mike29b le 06/03/2026 à 21:35
Par mike29b le 26/05/2025 à 09:20
[Topic Officiel] Alpina B8 (G16)
Par mike29b le 17/01/2025 à 09:36