[Topic Officiel] Alpina XB7 (G07)
Par mike29b le 06/03/2026 à 21:35

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/09/1991 |
| Date de fin de commercialisation | 01/07/1995 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,78 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,32 m |
| Empattement | NC |
| Volume de coffre mini/maxi | 360 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | NC |
| Poids à vide | 1 875 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 25 CV |
| Moteur | 12 cylindres V12, 24 soupapes |
| Cylindrée | 4 998 cm3 |
| Puissance | 350 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 480 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 285 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,80 sec |
| Consommation urbaine | 19,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 11,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 12,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 90 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 285/35/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Alpina XB7 (G07)
Par mike29b le 06/03/2026 à 21:35
Par mike29b le 26/05/2025 à 09:20
[Topic Officiel] Alpina B8 (G16)
Par mike29b le 17/01/2025 à 09:36