Fiche technique Ariel Atom 3 III 300 SUPERCHARGED

Prix : 50 000 €
Caractéristiques détaillées
3,41 m
1,20 m1,83 m
- 2 places
- NC / NC
- NC portes
- Mécanique à 6 rapports
- Essence
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/01/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 31/12/2007 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,41 m |
| Largeur sans rétros | 1,83 m |
| Hauteur | 1,20 m |
| Empattement | NC |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | NC |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 550 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 1 CV |
| Moteur | 4 cylindres , |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 300 ch à 7 900 trs/min |
| Couple | 290 Nm à 6 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 252 km/h |
| 0 à 100 km/h | 2,90 sec |
| Consommation urbaine | 10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/50/15 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Ecrire un avis sur cette voiture
Toutes les fiches techniques

