Fiche technique Aston Martin Db7 Vantage VANTAGE 5.9 V12 420

Caractéristiques détaillées
4,67 m
1,24 m1,83 m
- NC places
- 175 l / NC
- 2 portes
- Mécanique à 6 rapports
- Essence
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 15/09/1999 |
| Date de fin de commercialisation | 01/04/2004 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,67 m |
| Largeur sans rétros | 1,83 m |
| Hauteur | 1,24 m |
| Empattement | NC |
| Volume de coffre mini/maxi | 175 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | NC |
| Poids à vide | 1 780 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 36 CV |
| Moteur | 12 cylindres , |
| Cylindrée | 5 935 cm3 |
| Puissance | 420 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | NC |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 298 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,40 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 89 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | NC/NC/NC |
| Taille des pneus arrière | NC/NC/NC |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Ecrire un avis sur cette voiture
Toutes les fiches techniques

