[Topic Officiel] Aston Martin V8 Vantage (2005-2018)
Par cjauss69 le 10/03/2026 à 13:08
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 13/07/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 04/12/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 32 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,38 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,24 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 239 l / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 680 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 45 CV |
| Moteur | 12 cylindres v, 48 soupapes |
| Cylindrée | 5 935 cm3 |
| Puissance | 517 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 570 Nm à 5 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 305 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,20 sec |
| Consommation urbaine | 24,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 11,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 16,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 388 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 255/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 295/30/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,10 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Aston Martin V8 Vantage (2005-2018)
Par cjauss69 le 10/03/2026 à 13:08
[Topic Officiel] Aston Martin Vantage (2018)
Par Traknet le 24/08/2025 à 23:57
Qques petites questions techniques aux possesseurs de V8 Vantage
Par Carreravmax le 04/11/2021 à 09:26
[Présentation] Aston Martin Vantage N430
Par Invité kiki le 29/04/2021 à 17:17
Nouveau proprio, pb de "broutage" .
Par Invité §Pat068mI le 08/07/2019 à 11:02