Poser la nouvelle plaque d'immatriculation à l'arrière
Par 01loli le 28/02/2026 à 17:19
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/03/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 06/08/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,98 m |
| Largeur sans rétros | 1,74 m |
| Hauteur | 1,41 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 210 l / 860 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 390 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 16 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 984 cm3 |
| Puissance | 256 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 350 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 245 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,70 sec |
| Consommation urbaine | 11,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 199 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/35/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/35/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Poser la nouvelle plaque d'immatriculation à l'arrière
Par 01loli le 28/02/2026 à 17:19
Voiture bloquée chez un garagiste depuis janvier
Par boella le 23/12/2025 à 18:08
Enquête audi A1 192cv 1.8 tfsi
Par Sana59 le 29/08/2025 à 04:53
Transformation Audi A1 en réplique Audi S1
Par Invité Hugo20394847292030 le 18/06/2025 à 17:34
Par Boubba12 le 12/04/2025 à 10:32