[Topic Officiel] Audi R8 [42/4S] (2007-2024)
Par lebubu le 28/04/2026 à 15:12

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/11/2022 |
| Date de fin de commercialisation | 07/04/2025 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,49 m |
| Largeur sans rétros | 1,96 m |
| Hauteur | 1,23 m |
| Empattement | 2,65 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 112 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 570 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 56 CV |
| Moteur | 10 cylindres , 40 soupapes |
| Cylindrée | 5 204 cm3 |
| Puissance | 620 ch |
| Couple | 565 Nm à 6 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 320 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3,40 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 83 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 340 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/30/20 |
| Taille des pneus arrière | 305/30/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,12 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Audi R8 [42/4S] (2007-2024)
Par lebubu le 28/04/2026 à 15:12
[Présentation] Audi R8 V10 Spyder (Ph2)
Par jack le 02/11/2025 à 19:38
Par krissdept44 le 02/02/2025 à 15:06
Jeune Conducteur en Supercar ( Lamborghini/ R8/ Bentley
Par krissdept44 le 02/02/2025 à 15:05
Par teronhexi le 14/09/2023 à 07:37
sifflement dans compartiment moteur
Par Invité §pap083qf le 28/02/2022 à 02:05