[Topic Officiel] Audi S3 / RS3 [8Y] (2020)
Par mike29b le 10/03/2026 à 18:25
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/05/1999 |
| Date de fin de commercialisation | 27/11/2001 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,16 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | NC |
| Volume de coffre mini/maxi | 270 l / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | NC |
| Poids à vide | 1 459 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 14 CV |
| Moteur | 4 cylindres , |
| Cylindrée | 1 781 cm3 |
| Puissance | 210 ch à 5 800 trs/min |
| Couple | 276 Nm à 2 100 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 238 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 62 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par richard 68170 le 14/02/2021
Par §Oli834NB le 07/02/2016
Par §Ren865VC le 01/08/2015
Par FonsD le 13/05/2011
[Topic Officiel] Audi S3 / RS3 [8Y] (2020)
Par mike29b le 10/03/2026 à 18:25
Par Faaaab94 le 06/12/2025 à 08:36
Consommation d'huile Audi S3 8V2 2017
Par RomainDB le 02/10/2025 à 04:11
[Présentation] Audi S5 B9 Sportback TFSI 2017
Par LoicG le 25/09/2025 à 09:08
[Topic Officiel] Audi RS6 Avant [C8] (2019-2025)
Par max-nantes le 07/09/2025 à 16:44
Par Invité Rom71 le 25/07/2025 à 15:19