[Topic Officiel] Audi S3 / RS3 [8Y] (2020)
Par mike29b le 10/03/2026 à 18:25
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 23/04/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 28/11/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,63 m |
| Largeur sans rétros | 1,98 m |
| Hauteur | 1,36 m |
| Empattement | 2,75 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 455 l / 455 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 640 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 26 CV |
| Moteur | 8 cylindres v, 32 soupapes |
| Cylindrée | 4 163 cm3 |
| Puissance | 353 ch à 7 000 trs/min |
| Couple | 440 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,10 sec |
| Consommation urbaine | 17,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 9,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 12,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 63 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 283 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 245/40/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
S5 4.2 V8 FSI 355 26CV QUATTRO (2011)
Par Phildu26 le 16/07/2023
S5 4.2 V8 FSI 355 26CV QUATTRO (2011)
Par §Lud673rZ le 17/07/2022
S5 4.2 V8 FSI 355 QUATTRO TIPTRONIC (2008)
Par sully le 03/09/2021
S5 4.2 V8 FSI 355 26CV QUATTRO (2008)
Par §Ral272BB le 28/03/2019
S5 4.2 V8 FSI 355 QUATTRO TIPTRONIC (2009)
Par §Hen234at le 22/12/2016
S5 4.2 V8 FSI 355 QUATTRO TIPTRONIC (2010)
Par §Hen883vL le 24/04/2016
[Topic Officiel] Audi S3 / RS3 [8Y] (2020)
Par mike29b le 10/03/2026 à 18:25
Par Faaaab94 le 06/12/2025 à 08:36
Consommation d'huile Audi S3 8V2 2017
Par RomainDB le 02/10/2025 à 04:11
[Présentation] Audi S5 B9 Sportback TFSI 2017
Par LoicG le 25/09/2025 à 09:08
[Topic Officiel] Audi RS6 Avant [C8] (2019-2025)
Par max-nantes le 07/09/2025 à 16:44
Par Invité Rom71 le 25/07/2025 à 15:19