Par Antoine Laumet le 14/05/2026 à 20:40
Cadillac en WEC : L’aventure endurance avec le Hertz Team Jota
Par Antoine Laumet le 10/05/2026 à 14:24
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPORT LUXURY |
| Date de commercialisation | 23/05/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 06/03/2013 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,86 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,88 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 385 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 770 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 22 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 24 soupapes |
| Cylindrée | 3 564 cm3 |
| Puissance | 311 ch à 6 400 trs/min |
| Couple | 374 Nm à 3 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 241 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,30 sec |
| Consommation urbaine | 15,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 10,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 68 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 241 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/45/19 |
| Taille des pneus arrière | 245/45/19 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Antoine Laumet le 14/05/2026 à 20:40
Cadillac en WEC : L’aventure endurance avec le Hertz Team Jota
Par Antoine Laumet le 10/05/2026 à 14:24
Cadillac en IMSA 2026 – L’épopée des Whelen et Wayne Taylor Racing
Par Antoine Laumet le 05/05/2026 à 09:45
Par Antoine Laumet le 04/05/2026 à 21:29
[Topic Officiel] Cadillac Celestiq / Lyriq / Optiq / Vistiq
Par Philou72 le 04/01/2026 à 10:29
Seville III fiabilite electronique
Par tete de soupapes le 28/11/2025 à 07:41