Cadillac en WEC : L’aventure endurance avec le Hertz Team Jota
Par Antoine Laumet le 10/05/2026 à 14:24

Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPORT LUXURY |
| Date de commercialisation | 01/10/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 29/04/2011 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,15 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,92 m |
| Empattement | 2,94 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 478 l / 3 084 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 8 |
| Poids à vide | 2 609 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 34 CV |
| Moteur | 8 cylindres v, 16 soupapes |
| Cylindrée | 6 162 cm3 |
| Puissance | 409 ch à 5 700 trs/min |
| Couple | 565 Nm à 4 300 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,80 sec |
| Consommation urbaine | 23 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 12,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 16,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 98 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 383 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 265/65/18 |
| Taille des pneus arrière | 265/65/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Cadillac en WEC : L’aventure endurance avec le Hertz Team Jota
Par Antoine Laumet le 10/05/2026 à 14:24
Cadillac en IMSA 2026 – L’épopée des Whelen et Wayne Taylor Racing
Par Antoine Laumet le 05/05/2026 à 09:45
Par Antoine Laumet le 04/05/2026 à 21:29
[Topic Officiel] Cadillac Celestiq / Lyriq / Optiq / Vistiq
Par Philou72 le 04/01/2026 à 10:29
Seville III fiabilite electronique
Par tete de soupapes le 28/11/2025 à 07:41
Cadillac SRX v8 4.6l, 2006,disque navigation gps
Par Invité kaloudhyeres le 18/10/2025 à 16:03