Par Antoine Laumet le 30/03/2026 à 16:14
[Topic Officiel] Cadillac Celestiq / Lyriq / Optiq / Vistiq
Par Philou72 le 04/01/2026 à 10:29
Généralités | |
|---|---|
| Finition | STS |
| Date de commercialisation | 01/10/1998 |
| Date de fin de commercialisation | 19/09/2005 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,99 m |
| Largeur sans rétros | 1,89 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,85 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 445 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 847 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 26 CV |
| Moteur | 8 cylindres V, 32 soupapes |
| Cylindrée | 4 565 cm3 |
| Puissance | 279 ch à 5 200 trs/min |
| Couple | 407 Nm à 4 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 203 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,80 sec |
| Consommation urbaine | 19,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 9,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 13,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 235/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Antoine Laumet le 30/03/2026 à 16:14
[Topic Officiel] Cadillac Celestiq / Lyriq / Optiq / Vistiq
Par Philou72 le 04/01/2026 à 10:29
Seville III fiabilite electronique
Par tete de soupapes le 28/11/2025 à 07:41
Cadillac SRX v8 4.6l, 2006,disque navigation gps
Par Invité kaloudhyeres le 18/10/2025 à 16:03
[Topic Officiel] Actualités Cadillac
Par Philou72 le 22/09/2025 à 08:20
Par mike29b le 24/01/2024 à 08:47