[Topic Officiel] Citroën C3 IV / ë-C3 (2024)
Par dufonrafal le 28/04/2026 à 08:46

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 07/12/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 10/01/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,86 m |
| Largeur sans rétros | 1,91 m |
| Hauteur | 1,51 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 300 l / 1 000 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 010 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Biocarburant essence GPL |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 124 cm3 |
| Puissance | 60 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 94 Nm à 3 300 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 157 km/h |
| 0 à 100 km/h | 15,90 sec |
| Consommation urbaine | 7,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 47 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 119 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 175/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 175/65/14 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,45 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Citroën C3 IV / ë-C3 (2024)
Par dufonrafal le 28/04/2026 à 08:46
recherche référence boite de vitesse - c3 phase 2
Par le // à :
Par le // à :
Par le // à :
Par Invité calops le 21/04/2026 à 19:06
CITROEN C3 I ph2 1.4 HDI 75cv - Fuite haut moteur, c'est quoi ?
Par Catolard le 15/04/2026 à 12:18