Par lucky luke gti le 20/04/2026 à 19:23
pagaille complète clignos, freins, essuies-glace...
Par tamata7 le 27/02/2026 à 13:24

Généralités | |
|---|---|
| Finition | VITAMINE |
| Date de commercialisation | 01/01/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 02/03/2014 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,95 m |
| Largeur sans rétros | 1,68 m |
| Hauteur | 1,72 m |
| Empattement | 2,51 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 356 l / 884 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 200 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 248 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 190 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 155 km/h |
| 0 à 100 km/h | 16,60 sec |
| Consommation urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 119 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,62 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,95 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Nemo Combi 1.4 HDI 70 ATTRACTION (2008)
Par polaris le 13/08/2021
Nemo Combi 1.4 HDI 70 XTR (2010)
Par Démon le 17/02/2021
Nemo Combi 1.4 HDI 70 ATTRACTION (2009)
Par §gri786FX le 02/08/2020
Nemo Combi 1.4 HDI 75 FAP ATTRACTION (2015)
Par §bil453cw le 06/08/2019
Nemo Combi 1.3 HDI 80 BVM ATTRACTION (2016)
Par §res321xR le 23/06/2018
Nemo Combi 1.4 HDI 70 ATTRACTION (2010)
Par §mij137dp le 02/12/2017
Par lucky luke gti le 20/04/2026 à 19:23
pagaille complète clignos, freins, essuies-glace...
Par tamata7 le 27/02/2026 à 13:24
Par Meg16 le 11/02/2026 à 10:06
Compteur changé, zero km affiché😔
Par Meg16 le 10/02/2026 à 14:14
Par Meg16 le 29/12/2025 à 11:58
Par tete de soupapes le 15/12/2025 à 17:16