Par bernard 47c08 le 12/05/2026 à 00:57
Références sphères multicouches Xantia
Par tchris_fr le 11/05/2026 à 08:13
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SX |
| Date de commercialisation | 01/10/1998 |
| Date de fin de commercialisation | 02/07/2001 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,71 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,74 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 512 l / 1 690 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 484 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 186 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,80 sec |
| Consommation urbaine | 7,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Xantia Break (2) BREAK 2.0 16S EXCLUSIVE (1998)
Par §Exc564kt le 23/11/2021
Xantia Break BREAK 2.1 TD SX (1997)
Par §pat880KC le 25/02/2020
Xantia Break (2) BREAK 2.0 HDI 110 SX (2000)
Par §mim148sB le 07/09/2015
Xantia Break (2) BREAK 1.8 16S SX BVL (1999)
Par §joj875Uj le 01/07/2015
Xantia Break (2) BREAK 2.0 HDI 110 EXCLUSIVE (1998)
Par §lau522cJ le 11/03/2015
Xantia Break (2) BREAK 2.0 HDI 110 EXCLUSIVE (1999)
Par §Jeb886my le 13/06/2013
Par bernard 47c08 le 12/05/2026 à 00:57
Références sphères multicouches Xantia
Par tchris_fr le 11/05/2026 à 08:13
[Topic Officiel] Citroën Xantia (1993-2002)
Par tchris_fr le 10/05/2026 à 17:37
Par bernard 47c08 le 07/05/2026 à 03:08
Remplacement conjoncteur disjoncteur
Par le // à :
TUTO remplacement plaquettes et disques avant Xantia
Par Invité Remo le 11/04/2026 à 14:36