Par jope004 le 12/05/2026 à 20:26
[Présentation] Orange ones are faster ! la Duster de madame autodoum
Par autodoum le 07/05/2026 à 18:41

Généralités | |
|---|---|
| Finition | AMBIANCE PRO |
| Date de commercialisation | 01/09/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 08/11/2010 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,31 m |
| Largeur sans rétros | 2 m |
| Hauteur | 1,69 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 443 l / 1 604 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 250 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 105 ch à 5 750 trs/min |
| Couple | 148 Nm à 3 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 160 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,80 sec |
| Consommation urbaine | 10,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 185 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/65/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,76 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,44 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par jope004 le 12/05/2026 à 20:26
[Présentation] Orange ones are faster ! la Duster de madame autodoum
Par autodoum le 07/05/2026 à 18:41
Tuto : placer une calandre DC 2024 sur un duster 2 2018
Par Gilles REIMS le 06/05/2026 à 20:27
Par Christian-Monique le 03/05/2026 à 16:48
[Topic Officiel] Dacia Duster III (2024)
Par Eric 68 le 02/05/2026 à 11:02
Par Invité Jonh doe le 29/04/2026 à 13:49