[Topic Officiel] Dacia Sandero III (2020)
Par WildBoar le 04/04/2026 à 14:52
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LAUREATE |
| Date de commercialisation | 12/09/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 12/11/2010 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,02 m |
| Largeur sans rétros | 1,99 m |
| Hauteur | 1,53 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 320 l / 1 200 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 090 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 86 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 1 900 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 167 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13 sec |
| Consommation urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 115 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,50 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sandero 1.2 16V 75 GPL SILVER LINE (2012)
Par §chr061Zg le 06/03/2023
Par §dac813ml le 17/02/2022
Sandero 1.5 DCI 90 FAP BLACKLINE 2 ECO2 (2012)
Par liebherr le 20/09/2021
Sandero 1.5 1.2 16V 75 GPL BLACKLINE 2 (2012)
Par ilochok le 20/06/2021
Sandero 1.4 MPI 75 AMBIANCE (2009)
Par Galak le 02/04/2021
Sandero 1.5 DCI 70 AMBIANCE (2009)
Par §car385Ch le 24/07/2020
[Topic Officiel] Dacia Sandero III (2020)
Par WildBoar le 04/04/2026 à 14:52
[Présentation] Dacia Sandero Stepway 3 Extrême « Taz » de Cyrille85250
Par Cyrille85250 le 03/04/2026 à 14:20
Par titi2674 le 02/04/2026 à 10:34
Fuite tuyau de refroidissement Sandero 1.4 GPL
Par Invité PMG le 02/04/2026 à 09:48
[Présentation] SANDERO STEPWAY Prestige Dci90 Blanc Glacier
Par Gilles REIMS le 29/03/2026 à 19:57