Par lafcruz le 30/03/2026 à 16:03
[Topic Officiel] Chevrolet Corvette C8 (2019)
Par marzal le 28/03/2026 à 16:53

Généralités | |
|---|---|
| Finition | SEL |
| Date de commercialisation | 01/04/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 01/01/2004 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,65 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,73 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 1 120 l / 1 920 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 890 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 5 cylindres L, 10 soupapes |
| Cylindrée | 2 874 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 2 250 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 156 km/h |
| 0 à 100 km/h | 16 sec |
| Consommation urbaine | 12 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/75/15 |
| Taille des pneus arrière | 235/75/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par lafcruz le 30/03/2026 à 16:03
[Topic Officiel] Chevrolet Corvette C8 (2019)
Par marzal le 28/03/2026 à 16:53
Par cosica 2A le 25/03/2026 à 15:42
Problème après changements pipe d'admission
Par le // à :
Panne simultanée des clignotants et warning sur Chevrolet Spark de 2010
Par Invité Need23 le 22/03/2026 à 21:10
Par Invité Didix le 22/03/2026 à 19:16