DS3 1.6 thp Démarre mais se coupe au bout de 300 mètres
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RACING |
| Date de commercialisation | 01/01/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 08/06/2015 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,96 m |
| Largeur sans rétros | 1,71 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 285 l / 980 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 165 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 12 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 202 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 275 Nm à 4 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 235 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,50 sec |
| Consommation urbaine | 8,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 149 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 215/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 215/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
DS3 1.6 thp Démarre mais se coupe au bout de 300 mètres
Par le // à :
Par Th8 le 14/01/2026 à 20:12
[Topic Officiel] DS 3 Crossback / DS 3 II (2019)
Par NyvetDuPiC le 13/01/2026 à 22:10
Problème surchauffe turbo Moteur 1.6THP
Par Invité Sebastien le 25/12/2025 à 17:00
Problème MirrorLink DS3 – écran bloqué puis redémarrage en boucle
Par Invité Flackavelii le 24/12/2025 à 15:04
Par Mad57 le 23/12/2025 à 09:00