[Concours Photos] Supercars ---- Voir thème ci-dessous
Par Tauto le 23/05/2026 à 12:19
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SP2 |
| Date de commercialisation | 01/03/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 27/02/2023 |
| Durée de la garantie | 36 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,65 m |
| Largeur sans rétros | 1,97 m |
| Hauteur | 1,27 m |
| Empattement | 2,72 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 87 CV |
| Moteur | 12 cylindres , |
| Cylindrée | 6 496 cm3 |
| Puissance | 810 ch |
| Couple | 719 Nm à 7 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 300 km/h |
| 0 à 100 km/h | 2,90 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 92 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 366 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 275/30/21 |
| Taille des pneus arrière | 315/30/21 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Concours Photos] Supercars ---- Voir thème ci-dessous
Par Tauto le 23/05/2026 à 12:19
Par RossoCorsa300 le 23/05/2026 à 09:23
[Topic Officiel] Ferrari 250 (1950-1979)
Par jaffreric le 20/05/2026 à 12:29
Suspicion de joint de culasse sur 1.6HDI
Par yves33400 le 20/05/2026 à 08:53
Peugeot 308 2015 2.0 180ch ne démarre plus
Par Invité Memo le 19/05/2026 à 11:43
Par Geyser le 17/05/2026 à 11:12