[Concours Photos] Supercars ---- Votes ---> 05.05
Par Tauto le 02/05/2026 à 05:17

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 11/12/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 18/03/2022 |
| Durée de la garantie | 36 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,70 m |
| Largeur sans rétros | 1,97 m |
| Hauteur | 1,19 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 74 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 670 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride rechargeable Essence électrique |
| Puissance fiscale | 83 CV |
| Moteur thermique | |
| Moteur | 8 cylindres V, 32 soupapes + moteur électrique |
| Cylindrée | 3 990 cm3 |
| Puissance cumulée | 1 000 ch à 7 000 trs/min |
| Couple cumulé | 770 Nm à 3 250 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
| Moteur électrique | |
| Autonomie en électrique combinée | 25 km |
| Capacité batterie | 7,90 kWh |
| Roues motrices électriques | 4x4 |
| Nombre de moteurs | 3 |
| Caractéristiques moteur N°1 | |
| Puissance | 204 ch |
| Couple | 266 Nm |
| Caractéristiques moteur N°2 | |
| Puissance | 134,60 ch |
| Couple | 85 Nm |
| Caractéristiques moteur N°3 | |
| Puissance | 134,60 ch |
| Couple | 85 Nm |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | 3.5 kW |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | NC |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | NC |
| Type de prise de charge | Type 2 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 340 km/h |
| 0 à 100 km/h | 2,50 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 68 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 149 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 2918 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 255/35/20 |
| Taille des pneus arrière | 315/30/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Concours Photos] Supercars ---- Votes ---> 05.05
Par Tauto le 02/05/2026 à 05:17
Ma Folie Rouge de retour à Maranello pour fêter ses 41 ans
Par Luna20 le 01/05/2026 à 18:52
Par Invité Luna le 01/05/2026 à 18:38
Par noe_clb le 01/05/2026 à 16:55
Changement piston(s) et/ou jeu de segments
Par le // à :
[Topic Officiel] Ferrari Purosangue (2023)
Par Epicure06 le 01/05/2026 à 05:59