Fiat 500X 1.4 Multiair 140 chevaux automatique (2016)
Par Invité Manou19 le 12/05/2026 à 20:13

Généralités | |
|---|---|
| Finition | POPSTAR |
| Date de commercialisation | 01/06/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 30/06/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,54 m |
| Largeur sans rétros | 1,62 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,30 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 900 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 242 cm3 |
| Puissance | 69 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 102 Nm à 3 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 160 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 35 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 111 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 175/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 175/65/14 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,30 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Fiat 500X 1.4 Multiair 140 chevaux automatique (2016)
Par Invité Manou19 le 12/05/2026 à 20:13
Par nikodu60 le 12/05/2026 à 15:59
[Topic Officiel] Fiat 500e / 500 Hybrid (2020)
Par inferno74 le 08/05/2026 à 13:37
Défaut batterie traction et code erreur inconnu 500e
Par Invité Nico le 08/05/2026 à 10:37
Avis Fiat 500 L 1.4 95 ch trekking lounge 2015
Par Invité estelle 33210 le 29/04/2026 à 07:31
volet mixeur d'air de chauffage
Par Invité Ghost le 26/04/2026 à 17:12