Tout les problèmes Fiat Grande Punto
Par ballbearing le 04/04/2026 à 17:18

Généralités | |
|---|---|
| Finition | PANORAMA |
| Date de commercialisation | 05/09/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 01/02/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 48 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,96 m |
| Largeur sans rétros | 2,48 m |
| Hauteur | 2,25 m |
| Empattement | 3 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / 8 000 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 8 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 956 cm3 |
| Puissance | 116 ch à 3 700 trs/min |
| Couple | 280 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 135 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | 6,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 90 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 169 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/70/15 |
| Taille des pneus arrière | 215/70/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,76 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Tout les problèmes Fiat Grande Punto
Par ballbearing le 04/04/2026 à 17:18
Problème démarrage Fiat grande punto 1.4 8v
Par le // à :
Problème démarrage Fiat grande punto 1.4 8v
Par le // à :
Emplacement capteur température eau 1.3 multijet
Par robic17 le 04/04/2026 à 12:41
achat fiat tipo sedan le 17 decembre 2025
Par LBDHS le 03/04/2026 à 14:13
Par Ritmo 85S le 03/04/2026 à 08:05