Fiesta VI (2)100cv Ecoboost : Clim chargée qui passe du froid au chaud.
Par Tyler-knox le 21/05/2026 à 17:56
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 05/11/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 10/09/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,96 m |
| Largeur sans rétros | 1,70 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,48 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 062 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 499 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 190 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 167 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 94 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/50/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/50/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Fiesta 5 Affaires V AFFAIRES 1.5 TDCI 95 TREND (2017)
Par §Gui122Iz le 12/12/2017
Fiesta VI (2)100cv Ecoboost : Clim chargée qui passe du froid au chaud.
Par Tyler-knox le 21/05/2026 à 17:56
Par FIFITO le 05/05/2026 à 17:20
Par Manu27 le 05/05/2026 à 12:00
[Topic Officiel] Ford Fiesta III RS Turbo (1990-1992)
Par fiestarossa8067 le 04/05/2026 à 21:06
Ouverture intempestif du coffre en roulant sur ford fiesta 6
Par Invité Yenapas2 le 04/05/2026 à 18:48