Par Invité Casa2022 le 25/04/2026 à 13:30
Perte de puissance p0299 et p2566 tdci
Par Marlier le 23/04/2026 à 20:16
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS |
| Date de commercialisation | 23/09/2002 |
| Date de fin de commercialisation | 10/09/2004 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,17 m |
| Largeur sans rétros | 1,99 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,61 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 350 l / 1 205 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 14 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 988 cm3 |
| Puissance | 215 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 310 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 232 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,70 sec |
| Consommation urbaine | 14,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 10,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Invité Casa2022 le 25/04/2026 à 13:30
Perte de puissance p0299 et p2566 tdci
Par Marlier le 23/04/2026 à 20:16
[Topic Officiel] Ford Focus II RS (2009-2012)
Par lebubu le 23/04/2026 à 04:53
La quête de la sainte courroie d'ecoboost moins chère d'Aush
Par benfica78 le 22/04/2026 à 12:16
Bugs, soucis et problèmes de la Focus IV
Par Bora Bora le 17/04/2026 à 12:10
Courroie d'entraînement de pompe à huile désagrégée et casse moteur
Par Elie59 le 15/04/2026 à 12:08