Par zebulon-69 le 05/04/2026 à 06:38
Par Replay69 le 04/03/2026 à 13:46

Généralités | |
|---|---|
| Finition | ST200 |
| Date de commercialisation | 01/12/1999 |
| Date de fin de commercialisation | 28/09/2000 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,67 m |
| Largeur sans rétros | 1,74 m |
| Hauteur | 1,39 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 540 l / 1 610 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 369 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 14 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 495 cm3 |
| Puissance | 205 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 235 Nm à 5 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 231 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,70 sec |
| Consommation urbaine | 14,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 61 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Mondeo Clipper CLIPPER 1.8 TD CLX (1995)
Par §Col886sT le 18/02/2019
Mondeo Clipper CLIPPER 1.8 TD GHIA (1999)
Par §jau537XK le 31/05/2016
Mondeo Clipper CLIPPER 1.8 TD GHIA 6CV (2000)
Par §kro206fW le 22/08/2014
Par §for581aK le 06/06/2014
Mondeo Clipper CLIPPER 1.8 TD GHIA (1996)
Par §ang558vr le 26/11/2013
Mondeo Clipper CLIPPER 1.8 TD ELANCE (2000)
Par §bib631ud le 11/03/2013
Par zebulon-69 le 05/04/2026 à 06:38
Par Replay69 le 04/03/2026 à 13:46
Deux vitres electriques et fermeture centralisée en panne
Par Karine69 le 28/02/2026 à 07:16
Rechercher l'histoire de la voiture de mon père par les anciens numéros français
Par Invité LimonADka le 21/02/2026 à 21:11
Par manu45 le 17/02/2026 à 12:35
[Topic Officiel] Ford Mondeo II ST220 (2002-2006)
Par Mick du 07 le 26/01/2026 à 17:03