Par Jym52 le 18/08/2025 à 08:24
[Topic Officiel] Honda Accord 6 (1998-2003)
Par THT007 le 03/04/2025 à 06:54

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/07/1998 |
| Date de fin de commercialisation | 01/04/2002 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,76 m |
| Largeur sans rétros | 1,78 m |
| Hauteur | 1,40 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 467 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 465 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 14 CV |
| Moteur | 6 cylindres V, 18 soupapes |
| Cylindrée | 2 997 cm3 |
| Puissance | 200 ch à 5 600 trs/min |
| Couple | 265 Nm à 4 800 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 225 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,50 sec |
| Consommation urbaine | 15 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 10,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Accord 6 Coupe VI COUPE 3.0 V6 BVA (2000)
Par §Vic662OQ le 18/01/2019
Accord 6 Coupe VI COUPE 3.0 V6 BVA (1999)
Par §hon544BK le 18/12/2017
Accord 6 Coupe VI COUPE 3.0 V6 BVA (1999)
Par §ben113MX le 30/08/2017
Accord 6 Coupe VI COUPE 2.0 I ES (1999)
Par §Ser588tU le 03/04/2017
Accord 6 Coupe VI COUPE 2.0 I ES (1999)
Par §kon851xo le 29/01/2014
Accord 6 Coupe VI COUPE 3.0 V6 BVA (1998)
Par §crx153Kg le 19/09/2012
Par Jym52 le 18/08/2025 à 08:24
[Topic Officiel] Honda Accord 6 (1998-2003)
Par THT007 le 03/04/2025 à 06:54
[Topic Officiel] Honda Accord 7 (2003-2008)
Par Jym52 le 11/03/2024 à 20:17
[Topic Officiel] Honda Accord 8 (2008-2015)
Par lebubu le 24/02/2024 à 17:37
Message" vérifier système DPF" Accord idtec de 2010
Par Jym52 le 02/12/2023 à 09:56
Problème de pédale d'embrayage Accord 8
Par Jym52 le 07/11/2023 à 20:52