Par Jym52 le 18/08/2025 à 08:24
[Topic Officiel] Honda Accord 6 (1998-2003)
Par THT007 le 03/04/2025 à 06:54
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LS |
| Date de commercialisation | 01/12/1998 |
| Date de fin de commercialisation | 05/03/2001 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,59 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,66 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 427 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 285 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 590 cm3 |
| Puissance | 108 ch à 6 400 trs/min |
| Couple | 140 Nm à 5 100 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,20 sec |
| Consommation urbaine | 10,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/70/14 |
| Taille des pneus arrière | 185/70/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Accord 6 VI (2) 1.8 I LS EDITION SPECIALE 5P (2002)
Par §Fre141dw le 19/05/2017
Accord 6 VI (2) 2.0 I ES (1999)
Par §cla324iC le 07/03/2017
Accord 6 VI (2) 1.6 I LS 5P (2000)
Par §mr.064MA le 20/02/2016
Accord 6 VI (2) 2.0 I ES INNOVATION 5P (2000)
Par §drj354CA le 02/09/2012
Accord 6 VI (2) 2.0 I ES (2000)
Par futurism le 11/09/2011
Accord 6 VI (2) 2.0 I ES (1999)
Par §MAX512Tj le 15/04/2011
Par Jym52 le 18/08/2025 à 08:24
[Topic Officiel] Honda Accord 6 (1998-2003)
Par THT007 le 03/04/2025 à 06:54
[Topic Officiel] Honda Accord 7 (2003-2008)
Par Jym52 le 11/03/2024 à 20:17
[Topic Officiel] Honda Accord 8 (2008-2015)
Par lebubu le 24/02/2024 à 17:37
Message" vérifier système DPF" Accord idtec de 2010
Par Jym52 le 02/12/2023 à 09:56
Problème de pédale d'embrayage Accord 8
Par Jym52 le 07/11/2023 à 20:52