[Topic Officiel] Honda Civic 11 (2022)
Par JLR9278 le 05/04/2026 à 09:43
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPORT |
| Date de commercialisation | 08/10/2003 |
| Date de fin de commercialisation | 01/04/2006 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,14 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 315 l / 610 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 279 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 686 cm3 |
| Puissance | 101 ch à 4 400 trs/min |
| Couple | 220 Nm à 1 800 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo avec intercooler |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 182 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,20 sec |
| Consommation urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 134 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU3 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par §Max472iZ le 20/02/2020
Civic 7 VII 1.7 CTDI 5P (2003)
Par §Meh083Oj le 21/04/2019
Civic 7 VII 1.7 CTDI SPORT 3P (2004)
Par §Edy874wf le 16/12/2018
Civic 7 VII 1.7 CTDI SPORT 3P (2004)
Par requiem56 le 23/12/2015
Civic 7 VII 1.7 CTDI 3P (2002)
Par §DAF367Jj le 06/11/2015
Civic 7 VII 1.7 CTDI 3P (2002)
Par §DAF367Jj le 02/09/2015
[Topic Officiel] Honda Civic 11 (2022)
Par JLR9278 le 05/04/2026 à 09:43
[Topic Officiel] Honda Civic 9 (2011-2017)
Par Dance le 22/03/2026 à 20:05
[Topic Officiel] Honda Civic 8 (2006-2011)
Par Jym52 le 20/03/2026 à 10:49
Joint de culasse Honda Civic 10 immobilisation huit mois, litige Honda
Par Geyser le 27/02/2026 à 12:45
Par Laz11 le 16/02/2026 à 06:50